11 сентября 2021
367 (1)
0
Тео Пуршер выиграл первую гонку «Формулы-2» в Италии
Пилот команды ART Grand Prix Тео Пуршер одержал победу в первой гонке пятого этапа «Формулы-2», который проходит 10-12 сентября на автодроме в Монце.
В пятничной квалификации он занял седьмое место и в соответствии с правилами реверсивной решетки стартовал в утреннем субботнем заезде с четвертой позиции. Уже через несколько кругов Пуршер поднялся на две строчки вверх, а на пятнадцатом круге вышел в лидеры, когда в первом повороте опередил Юри Випса из Hitech Grand Prix. Третье место занял Кристиан Лундгор, напарник Пуршера по ART Grand Prix.
Автором быстрейшего круга гонки также стал Пуршер — француз набрал максимальные 17 очков за заезд.
Россиянин Роберт Шварцман, выступающий за Prema, стартовал в гонке с двенадцатого места, отыграл девять позиций, но из-за того, что на старте пересек линию выезда с пит-лейна, получил штраф в пять секунд и в итоговом протоколе переместился на шестую строчку.
Его напарник Оскар Пиастри, в квалификации завоевавший поул-позицию для третьей гонки, начал заезд с десятого места. В гонке австралиец также много боролся, но был осторожен и в итоге финишировал пятым, а после штрафа Шварцмана переместился на четвёртую строчку. Благодаря этому Пиастри смог сохранить лидерство в чемпионате, хотя его отрыв от Чжоу Гуаньюя сократился до пяти баллов. Шварцман по-прежнему идёт третьим, уступая лидеру турнирной таблицы 25 баллов.
Вторая гонка уик-энда стартует в субботу, 11 сентября, в 15:45 по московскому времени. С поул-позиции, в соответствии с правилами реверсивной решетки, будет стартовать Давид Бекманн, который занял десятое место в первом заезде. Роберт Шварцман начнёт гонку с пятой позиции.