12 июля 2020
445 (1)
0
​Тео Пуршер выиграл спринт «Формулы-3» в Австриии после столкновения двух лидеров

Пилот команды ART Grand Prix Тео Пуршер выиграл короткую гонку второго этапа «Формулы-3», который проходил в эти выходные на трассе «Ред Булл Ринг». Со старта гонки Тео Пуршер шёл третьим, преследуя сражавшихся между собой за победу Лиама Лоусона и Джейка Хьюза, однако за три круга до финиша между ними произошло столкновение: Хьюз пытался обогнать соперника по внешней траектории в четвёртом повороте, но тот не оставил места, спровоцировав контакт.

В результате инцидента судьи вынуждены были выпустить на трассу автомобиль безопасности, поэтому гонка финишировала под жёлтыми флагами. Второе место занял Логан Сарджент, третьим стал Дэвид Бекманн. Далее расположились Ричард Версхор, Оскар Пиастри и Олли Колдуэлл.

Россиянин Александр Смоляр стартовал с 30-й позиции, но уже на первом круге вышел на 25-е место, а к финишу расположился на 21-й строчке.

В общем зачёте по итогам двух этапов в общем зачёте на трёх первых позициях расположились гонщики Prema Racing: Оскар Пиастри (44 очка), Фредерик Вести (37,5) и Логан Сарджент (34). Далее расположились Дэвид Бекманн, Ричард Версхор и Лирим Цендели. Александр Смоляр с шестью очками занимает 12-е место турнирной таблицы.

Третий этап «Формулы-3» пройдёт 18-19 июля на автодроме «Хунгароринг» в Венгрии.