12 июля 2020
662 (1)
0
​Российский гонщик одержал победу в своей третьей гонке в «Формуле-2»

Российский гонщик Роберт Шварцман, выступающий за Prema Racing, одержал победу в первой гонке второго этапа «Формулы-2», который проходит в эти дни на трассе «Ред Булл Ринг». Свою победу Шварцман посвятил погибшему в этом году от COVID-19 отцу.

Шварцман стартовал с шестой позиции, но за счёт своевременного пит-стопа вышел в лидеры и на последних кругах выдержал прессинг обладателя поул-позиции Юки Цуноды на более свежих шинах. Третьим финишировал китайский гонщик Гуанью Чжоу, четвёртое место занял сын Михаэля Шумахера Мик, а замкнул пятёрку сильнейших Каллум Айлотт.

Победа Шварцмана в «Формуле-2» стала первым триумфом российских пилотов в этом чемпионате с 2018 года, когда в Монако выиграл Артём Маркелов. Сам Маркелов в этой гонке не смог принять участия — москвич вылетел с трассы на установочном круге ещё до старта заезда. Никита Мазепин закончил гонку на 14-м месте.

За счёт победы Шварцман вышел в лидеры общего зачёта. Второе место теперь занимает Каллум Айлотт, далее расположились Кристиан Лундгор, Дэн Тиктум и Маркус Армстронг.

Вторая гонка второго этапа «Формулы-2» стартует в воскресенье 12 июля в 12:10 по московскому времени.