5 июля 2021
638 (2)
0
​Третий этап RDS GP: смена лидера

В эти выходные на трассе «Игора Драйв» состоялся третий этап чемпионата RDS GP. Победителем стал Джек Шанахан, второе место занял Евгений Лосев, а третье - Джеймс Дин.

Начнем с того факта, что в предварительном списке заявленных пилотов числилось 39 фамилий, так что битва за подиум ожидалась серьезная. Более того, жесткая конкуренция началась уже в квалификации. Два пилота набрали одинаковое количество баллов: получилось так, что судьи оценили проезды Дамира Идиятулина и Джеймса Дина одинаково. Один набрал 96 и 94 балла в своих попытках, другой - 94 и 96 баллов. Чтобы определить лидера, пришлось прибегнуть к сравнению дополнительных показателей. Таким образом, победителем квалификации был признан Дамир Идиятулин. Джеймс Дин (чемпион FIA Intercontinental Drifting Cup - 2021 ) расположился на второй строчке ведомости, а третью занял Георгий Чивчян.

участник третьего этапа RDS GP

А дальше события разворачивались совершенно непредсказуемо. Победитель квалификации в Топ-16 не прошел! Дамир Идиятулин по сетке парных заездов попал на «самого слабого» гонщика из Топ-32 и неожиданно допустил помарку в пилотаже, так что дальше прошел Николай Литвин. Николай, пилотирующий относительно маломощный автомобиль, оказался неудачным соперником для Дамира. Болид Романа Тиводара загорелся, и пилоту пришлось оформить техсход. В следующий раунд прошел Магомед Омаров. Между тем, Тиводар – победитель этапа RDS GP на «Игора Драйв» прошлого года.

Идем далее. Никита Шиков выбил из борьбы Федора Воробьева (кстати, Шиков прошел в Топ-16 впервые в этом сезоне). А из пары Сергей Сак/Сергей Кабаргин, путевку в Топ-16 получил Сак. Все три пилота Lukoil Racing Drift Team (Головня, Ермохин, Астапов) и оба пилота Aimol Racing (Джеймс Дин и Чарльз Нг) успешно прошли в Топ-16, а единственной борьбой сокомандников стала схватка пилотов Fail Crew Дарксайд Аркадия Цареградцева и Ивана Никулина, в которой верх взял Цареградцев. К ним присоединились представители Fresh Auto Drift Джек Шанахан и Евгений Лосев, Георгий Чивчян и Масато Кавабата из «Форвард Авто», Григорий Гусев из коллектива Pacific Racing Team и Кристапс Блушс, представляющий Carville Racing.

В Топ-8 сенсационно прошел Николай Литвин, который на этот раз выбил Чарлза Нг. Аркадий Цареградцев объехал Алексея Головню, знаменитый японец Масато Кавабато уступил Григорию Гусеву, а Георгий Чивчян в Топ-8 даже не прошел, уступив место Евгению Лосеву. Никите Шикову и Магомеду Омарову судьи назначали «one more time», по итогам которого вперед прошел Шиков.

Николай Литвин в этот уик-энд поразил всех, но выбыл из борьбы, разбив заднюю часть своего болида в результате контакта со стеной в схватке с Аркадием Цареградцевым. Никита Шиков ошибся в заезде с Джеком Шанаханом, а Дмитрий Ермохин сдался под напором Евгения Лосева. Григорию Гусеву и Джеймсу Дину пришлось ехать OMT.

Таким образом, за место в финале боролись Джек Шанахан и Аркадий Цареградцев, а за третье место - Евгений Лосев и Джеймс Дин. После «one more time» победителем этапа объявили Джека Шанахана, и это первая победа Джека в RDS GP. Евгений Лосев занял второе место. Третье место завоевал Джеймс Дин, а Аркадий Цареградцев расположился на четвертой строчке.

Результаты командного зачета третьего этапа выглядят следующим образом:

1 место: Fresh Auto Drift.

2 место: Aimol Racing.

3 место: Carville Racing

Напомним, что трасса «Игора Драйв» дебютировала в календаре RDS GP в прошлом году и сразу же стала одной из самых любимых дрифт-трасс как болельщиков, так и пилотов. В ноябре того же года автодром «Игора Драйв» получил высшую омологацию FIA – Grade 1 и теперь имеет право принимать абсолютно все международные гонки, в том числе «Формулу-1».