1 марта 2021
1692 (1)
0
​Уильям Байрон выиграл гонку NASCAR Cup Series при старте с 31-го места

Гонщик Hendrick Motorsports Уильям Байрон одержал победу в гонке Dixie Vodka 400 — третьем этапе регулярного сезона NASCAR Cup Series, который прошёл на овале в Хомстеде. Это первая в сезона победа Байрона и вторая в карьере — в прошлом году он победил в ночной гонке в Дайтоне.

В Хомстеде Байрон стартовал с 31-й позиции — в отсутствие квалификации стартовая решётка определялась сложным алгоритмом, учитывающим результаты нескольких гонок и лучшие круги в них. Тем не менее с каждым кругом Байрон отыгрывал позиции и к 158-му кругу возглавил заезд. К финишу Байрон оторвался от пелотона почти на три секунды и одержал уверенную победу.

Второе место занял Тайлер Реддик из Richard Childress Racing, третьим стал экс-чемпион Мартин Труэкс-младший, выступающий за Joe Gibbs Racing, а замкнули топ-5 Кайл Ларсон и Кевин Харвик.

За счёт победы в Хомстеде Байрон стал третьим пилотом, который обеспечил себе уайлдкард в плей-офф — гонщику гарантировано место в финальной сетке, если к концу регулярного сезона он останется в топ-30 общего зачёта. Ранее такие же уайлдкард завоевали Майкл Макдауэлл и Кристофер Белл.
Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка Pennzoil 400 presented by Jiffy Lube — пройдёт 7 марта в Лас-Вегасе.