28 февраля 2021
1593 (1)
0
Тянак выиграл Ралли Арктики и одержал первую в сезоне победу в WRC-2021

Эстонский гонщик Hyundai Shell Mobis WRT Отт Тянак на Hyundai i20 Coupe WRC, который выиграл оба пятничных спецучастка, а в субботу стал быстрейшим на половине прошедших допов, в воскресенье не рисковал и не выиграл ни одного спецучастка. Но это не помешало чемпиону WRC-2019 удержать лидерство и довести дело до победы на Ралли Арктики — эстонец уверенно выиграл первый в истории чемпионата мира по классическому ралли этап за Полярным кругом.

Победу на воскресных допах пилот Hyundai отдал гонщикам Toyota Gazoo Racing WRT — британец Крейг Брин выиграл первый спецучасток дня, а на втором первенствовал молодой финн Калле Рованпера. На домашней земле этот пилот Toyota Yaris WRC завоевал подиум по итогам гонки, став 2-м на Ралли Арктики. Подиум дополнил бельгиец Тьерри Невилль, обеспечивший Hyundai Shell Mobis WRT двойной финиш в топ-3.

Hyundai Shell Mobis WRT Отт Тянак на Hyundai i20 Coupe WRC

Настоящей катастрофой Ралли Арктики обернулось для действующего обладателя титула — за 200 метров до финиша СУ8, завершавшего субботний день, Себастьен Ожье засадил свой хэтчбек в сугроб. На то, чтобы вернуть Toyota Yaris WRC на трассу, французу потребовалось порядка 20 минут и, естественно, отыграть он их не смог — гонщик финишировал в Лапландии только на 20-й позиции, но 5-е место на финальном Power Stage позволило завоевать единственное очко.

WRC2

В зачёте WRC 2 по итогам гонки победили финны Эсапекка Лаппи и Янне Ферме на Volkswagen Polo GTI R5 команды Movisport, их напарники на таком же хэтчбека Николай Грязин и Константин Александров, вынужденные выступать не под российским флагом, а в статусе нейтральных атлетов, заняли 3-е место, а между пилотами коллектива Movisport финищировал норвежский дуэт Андреаса Миккельсена и Олэ Флоэне на Skoda Fabia R5 Evo.

Ралли Арктики в класс WRC 3 выиграли финны Теему Асунмаа/Марко Салминен (Skoda Fabia R5 Evo), эстонцы Эгон Каур/Сильвер Симм (Volkswagen Polo GTI R5) заняли 2-е место, а финны Микко Хейккиля/Топи Лахтинен (Skoda Fabia R5 Evo) замкнули топ-3 гонки.

По итогам двух прошедших этапов личный зачёт WRC внезапно впервые в своей карьере возглавляет Калле Рованпера, опережая Тьерри Невилля и Себастьена Ожье, а в зачёте производителей Toyota Gazoo Racing WRT имеет больше очков, чем Hyundai Shell Mobis WRT и M-Sport Ford WRT.