24 октября 2021
308 (1)
0
United Autosports выиграла финал ELMS и пробилась на «24 часа Ле-Мана»

Экипаж команды United Autosports № 22 в составе Фила Хэнсона, Джонатана Абердина и Тома Гэмбла выиграл гонку «4 часа Портимана» — заключительный этап Европейской серии Ле-Ман (ELMS) 2021 года. Для United Autosports, которая в прошлом году была чемпионом ELMS, это была первая в этом году победа.

Этот успех позволил экипажу закрепиться на второй позиции общего зачёта — первую ещё по итогам предыдущего этапа обеспечил себе экипаж Роберта Кубицы — и получить автоматическое приглашение на марафон «24 часа Ле-Мана» в июне следующего года.

На втором месте в Альгарве финишировали чемпионы 2021 года из Team WRT — Роберт Кубица, Луи Делетраз и Йифей Йе, а на третье место впервые в сезоне заняла Algarve Pro Racing № 24. Интересно, что именно в этой гонке постоянного члена экипажа Диего Менчаку заменила гонщица из Германии София Флёрш.

Экипаж G-Drive Racing № 26 в гонке «4 часа Портимана» ELMS сезона-2021

Экипаж российской команды G-Drive Racing № 26, который перед стартом гонки в Портимане шёл вторым в общем зачёте, в первой фазе марафона сражался за место на подиуме, но полученный на середине дистанции штраф отбросил Романа Русинова, Ника де Вриса и Франко Колапинто на седьмое место. Под финиш де Врису удалось отыграть две позиции и выйти на пятое место, однако в общем зачёте G-Drive Racing выпала из топ-3 и заняла четвёртую строчку.

В категории LMP3 победу одержали Лаурентс Хорр и Матьё де Барбуа, которые принесли чемпионство команде DKR Engineering № 4, а в LMGTE не было равных — как в гонке, так и во всём сезоне — пилотам Iron Lynx: Маттео Крессони, Рино Мастронарди и Мигелю Молине.

Следующий сезон — уже 19-й в истории ELMS — стартует 17 апреля 2022 года гонкой «4 часа Ле-Кастелле».