1 мая 2021
2937 (1)
0
​Валттери Боттас впервые в сезоне выиграл квалификацию «Формулы-1»

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Португалии, третьего этапа «Формулы-1» сезона-2021. Это первый в этом году поул Боттаса и 17-й в карьере — теперь Боттас входит в число 20 лучших пилотов в истории чемпионата по числу выигранных квалификаций.

Второе время показал действующий чемпион Льюис Хэмилтон, благодаря чему весь первый ряд стартового поля остался за Mercedes. Отметим, что лучшее время по ходу третьего сегмента квалификации показал Макс Ферстаппен, однако тот круг голландца был аннулирован за нарушение границ трассы, а его вторая попытка позволила занять лишь третье место. Четвёртым стал напарник Ферстаппена Серхио Перес — гонщики Red Bull стартуют со второго ряда.

На пятой позиции квалифицировался Карлос Сайнс на Ferrari — и это его первая в сезоне победа над напарником Шарлем Леклером, который остался лишь восьмым. Между гонщиками Ferrari расположились Эстебан Окон и Ландо Норрис. Замкнули топ-10 Пьер Гасли и Себастьян Феттель.

Отметим неудачные выступления Фернандо Алонсо и Даниэля Риккардо. Первый вылетел во втором сегменте, хотя скорость Alpine, как показал пример Окона, позволял бороться за более высокие позиции, а Риккардо и вовсе выбыл в первой части квалификации — впервые с Гран-при Японии 2019 года.
Россиянин Никита Мазепин занял последнее 20-е место и в третий раз уступил своему партнёру по команде Haas Мику Шумахеру — сам немец расположился на 19-й позиции.

Гран-при Португалии стартует в воскресенье 2 мая в 17:00 по московскому времени