3 августа 2020
612 (1)
0
Василий Грязин выиграл первое ралли за рулём Hyundai

Российский гонщик вернулся к участию в ралли — после пандемии коронавируса первой гонкой, в которой стартовал пилот заводской команды Hyundai в чемпионате мира WRC 2, стал этап чемпионата Литвы.

После 5-месячного перерыва Грязин вернулся за руль хэтчбека Hyundai i20 R5 в гонке Samsonas Rally Rokiskis. Закрытые границы России вынудили Василия стартовать с новым штурманом — Ярослава Федорова, постоянного кодрайвера Грязина, заменил Константин Александров. Смена штурмана не сказалась на темпе экипажа, который одержал уверенную победу в ралли. При этом единственной целью на гонку для раллистов была тренировка с целью вернуться в форму и проверить машину на гравии, а заодно сравнить собственную скорость с темпом быстрых латвийских гонщиков.

В первый день Samsonas Rally Rokiskis Грязин и Александров выиграли 3 и 5 спецучастков, на первых двух секциях субботы россияне выиграли 6 из 8 допов, а на заключительной секции ралли сбросили темп, чтобы контролировать отрыв от преследователей и без риска довести дело до победы. Это пилотам блестяще удалось и Василий одержал свою первую победу за рулём Hyundai.

«Гонка нам очень понравилась: в этом есть немалая заслуга и организаторов, и соперников, что не давали расслабиться, и зрителей, которые приехали нас поддержать – за что всем им большое спасибо. В этой гонке нам нужно было раскатиться, посмотреть машину и сравниться с Вайдотасом Жалой – и в итоге получилось даже лучше, чем мы предполагали. Мы смогли выиграть с хорошим отрывом, успев проехать как по сухой трассе, так и под дождём. Самое же главное – это положительные эмоции после долгого периода простоя. Получилось здорово. Очень порадовал автомобиль, с которым не было никаких проблем на протяжении всего ралли. Теперь будем готовиться дальше. Нам есть ещё над чем поработать с точки зрения пилотирования», — отметил Василий Грязин по итогам ралли в Латвии.

Напомним, в сезоне-2020 в WRC 2 прошли только 3 этапа — остальные гонки должны быть подтверждены позднее. При этом возобновление чемпионата WRC ожидается уже в следующем месяце с Ралли Эстонии, которое запланировано на 4-6 сентября.