9 октября 2021
237 (1)
0
СМП РСКГ: Фатхутдинов догнал Санина в общем зачёте S1600

Пилот команды Carville Racing Захар Слуцкий одержал вторую победу в СМП РСКГ, выиграв первую гонку «Туринга» в рамках шестого этапа СМП РСКГ, который проходил на трассе «Крепость Грозная» в Чечне. На предыдущем этапе, который прошёл в середине сентября в Казани, Слуцкий также выиграл первый заезд — это была его дебютная победа в чемпионате.

Однако позже судьи, изучив видеозаписи, сочли, что Слуцкий и Лукашевич допустили фальстарт. Оба были наказаны дополнительными 30-ю секундами и переместились на десятую и одиннадцатую позиции. Победа в итоге была присуждена Егору Оруджеву. Вторым классифицирован Артём Масленников, третьим стал Дмитрий Брагин. Брагин же победил во втором заезде. Второе место у лидера чемпионата Кирилла Ладыгина из LADA Sport ROSNEFT, а третье — у Егора Оруджева.

Старт второй гонки «Туринга» и «Супер-Продакшн» в Грозном (шестой этап СМП РСКГ сезона-2021)Старт второй гонки «Туринга» и «Супер-Продакшн»

В первой гонке «Супер-продакшн» Владимир Шешенин прошёл обладателя поула Андрея Петухова, однако позже сошёл с дистанции по техническим причинам и вынужден был уступить товарищу по команде LADA Sport ROSNEFT. Зато Шешенин стал сильнейшим во втором заезде, на две секунды опередив Самвела Искоянца и Андрея Петухова, ставших серебряным и бронозовым призёрами гонки.

Лидер чемпионата Дмитрий Лебедев из Sofit Racing Team занял в Грозном четвёртое и пятое места и это позволило увеличить отрыв от товарища по команде Вадима Антипова до 15 очков. Далее расположились Владимир Шешенин, Николай Виханский и Максим Чернёв.

Гонка «Туринг-Лайт» и S1600 в Грозном (шестой этап СМП РСКГ сезона-2021)Гонка «Туринг-Лайт» и S1600

В зачёте «Туринг-Лайт» первую гонку выиграл лидировавший от старта до финиша Пётр Плотников из команды «Академия ралли». Второе место позади него занял Иван Чубаров, зато гонщик LADA Sport ROSNEFT отметил успех во втором заезде. Москвич прорвался с шестого места на второе, а в лидеры вырвался когда его пропустил партнёр по команде Леонид Панфилов.

Победа во втором заезде позволила Чубарову увеличить отрыв от Плотникова до шести очков. Третьим, с отставание в 31 балл, идёт Радошнов, а позади него расположились Панфилов и Голиков.

В классе S1600 первый заезд выиграл стартовавший с поула Илья Родькин на Kia Rio команды Innostage-AG Team, а во втором заезде первенствовал Михаил Симонов из Bragin Racing Team, которому удалось прорваться с пятого места реверсивной стартовой решётки.

Слева направо: Рустам Фатхутдинов, Михаил Симонов и Борис Шульмейстер на подиуме второй гонки S1600 в Грозном (шестой этап СМП РСКГ сезона-2021)Слева направо: Рустам Фатхутдинов, Михаил Симонов и Борис Шульмейстер на подиуме второй гонки S1600

В общем зачёте по-прежнему лидирует Егор Санин, но Рустам Фатхутдинов, дважды финишировавший вторым, сократил отставание до одного балла. Далее плотной группой идут Грачёв, Владыкин, Симонов, Дубинин и Новиков, но лидеров чемпионата они уже не догонят.

В SMP GT4 Russia на протяжении всего уик-энда доминировали пилоты Mercedes AMG GT4. В первом заезде не было равных победителю квалификации Антону Немкину из Capital Racing Team, а второй выиграл его партнёр по команде Денис Ременяко.

Финальный этап РСКГ сезона-2021 пройдёт 30-31 октября на «Сочи Автодроме».