8 августа 2020
497 (1)
0
​Зарко на прошлогоднем Ducati выиграл квалификацию Гран-при Чехии MotoGP

Квалификация 3-го этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевых мотогонкам MotoGP 2020 года принесла не просто очередной сюрприз, а сразу несколько. И вновь они были связаны с частной командой.

Две предыдущих квалификации на трассе «Херес» в рамках Гран-при Испании и Гран-при Андалусии выиграл французский гонщик команды Petronas Yamaha SRT Фабио Куартараро на Yamaha, от которого ждали хорошего результата и в Чехии. Но на трассе «Брно», раскритикованную за плохой асфальте, лидер сезона упал в финальной попытке и остался вторым. Третьим, что интересно, стал второй гонщик Petronas Yamaha SRT итальянец Фабио Морбиделли, а настоящей сенсацией стал француз Жоанн Зарко.

Гонщик, который лишился места в заводской команде KTM в минувшее межсезонье, смог найти пристанище в частном коллективе Hublot Reale Avintia Racing Team, который использует прошлогодние мотоциклы Ducati. Учитывая уровень техники, никто не рассчитывал, что француз пополнит коллекцию поул-позиций, но в Чехии Зарко сделал именно это и выиграл свою 6-ю квалификацию в MotoGP! Впервые с Гран-при Малайзии 2018 года Жоанн стартует в гонке первым, а для самой Ducati, которая выставляет заводскую команду с новейшими байками, именно триумф пилота Hublot Reale Avintia Racing Team стал первым поулом с Гран-при Японии 2018 года!

Что касается гонщиков заводских команд, то на асфальте «Брно» быстрейшим из них стал испанец Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP), квалифицировавшийся 5-м. Его многоопытный итальянский напарник Валентино России стал только 10-м. Немец Штефан Брадль, призванный на замену травмированному испанцу Марку Маркесу в Repsol Honda Team, стал предпоследним, опередив только своего напарника по команде и дебютанта MotoGP испанца Алекса Маркеса.

В классе Moto2 поул-позиция досталась американцу Джо Робертсу из Tennor American Racing, а в зачёте Moto3 быстрейшим стал испанский пилот Рауль Фернандес из команды Red Bull KTM Ajo.