8941(1)
0
Michael Токарев
Сюрпризы и закономерности «Ледовой мили»

Городок Вельск, что Архангельской области стал местом проведения второго этапа Кубка России по ледовым гонкам. Местные организаторы отлично подготовили : ходовую, с широкими виражами и крепким льдом. А бодрый, с элементами жёсткости, мороз в -29 градусов заставил с улыбкой вспоминать прошлогодние мучения «ледовиков» на финише сезона – трассы стремительно таяли и приходили в полную негодность.

На этот раз всё, как на заказ. Лишь отсутствие ветра создавало особые сложности для тех, кто ехал не в первых рядах - ледово-снежная взвесь плотной пеленой зависала над дорожкой и разглядеть, что-либо не было никакой возможности. Ориентировались только по сигнальным флагам на брустверах.

Уже на тренировке произошёл малоприятный инцидент - в остановившийся автомобиль Михаила Дралина с ходу влетела Раис Минниханов. Причём, Михаил за несколько секунд до того едва успел вылезти наружу. Любопытно, что машина Дралина осталась вполне ремонто пригодной, а вот у аппарат Минниханова уделался под списание.

Открывали основную программу участники класса «Свободный», что оспаривали Кубок Российской автомобильной федерации могучим составом, аж в пять человек. По всей видимости, долгий путь в северные края напугал остальных. Предполагалось острое соперничество между дуэлянтами первого этапа Альбертом Гайнуллиным и Раисом Миннихановым, но представитель Башкортостана как-то забуксовал и в итоге добрался только до третьей позиции. Лишь по дополнительным показателям опередив своего земляка Дмитрия Марченко.

А вот Раис вновь показал отменную скорость и мастерство и, одержав победу, стал лидером турнира по сумме двух этапов. Второе место, уступив всего один балл, завоевал москвич Максим Пикулёв. Ему не повезло на первой гонке в Тольятти, но ровным и боевитым выступлением в Вельске он показал, что остаётся претендентом на самые высокие места.

«Свободный»

1. Р. Минниханов (Татарстан) - 18 очков
  2. М.Пикулёв (Москва) - 17
  3. А. Гайнуллин (Башкортостан) - 7

Призеры класса «Свободный» второго этапа кубка России по ледовым гонкам в ВельскеПризеры класса «Свободный»

На следующий день турнирные позиции распределяли участники зачётов «1400» и «1600». Мороз чуток ослабил свою хватку, но всё равно держал в тонусе спортсменов и зрителей на отметке – 21 градус. 11 пилотов состязались в классе «1400» и надо сразу отметить, что соперничество кардинально изменило предварительные турнирные расклады. Свои коррективы внесла специфика трассы. Бодро уезжали со старта казанцы Артур Егоров и Марат Князев. Лихо заходили в плавный изгиб первого виража, а затем, как под копирку их сносило наружу и к острому выходу из поворота дружно нагоняла, и решительно обгоняла группа преследования. А дальше - ловите снежную пыль в условиях, как отмечено выше, никакой видимости.

Явного фаворита не прослеживалось. Лидер первого этапа Михаил Симонов из Сызрани был полон амбициозных планов закрепить свой успех, но в боевых стычках, а их в такой атмосферной обстановке происходило предостаточно, на автомобиле Симонова так раскорячило колёса, что ехать в оптимальном скоростном режиме он уже не мог и финишировал последним, срочный ремонт положение исправил .

К этому моменту, первым из претендентов «отстрелялся» Айдар Нуриев из Казани. Он выиграл два заезда, ещё дважды финишировал вторым и один раз третьим. И набрал в сумме 16 очков. И стал ждать, чем ответят конкуренты.

Михаил Симонов выиграл две своих гонки, но сумел набрать только 14 очков. Нуриева мог догнать дебютант сезона юное дарование Артём Антонов, представляющий Казань. И Денис Саликов из Тюмени. Они стартовали вместе в 10-м заезде, который выиграл Саликов и Артём, таким образом, остался на втором месте с результатом 15 очков.

Всё теперь было в руках тюменского пилота, но в решающем заезде он приехал к финишу только третьим, и с результатом в 15 очков таким стал и в итоговом протоколе.

Так разборки соперников принесли победу Айдару Нуриеву. Он единственный, кто сумел дважды попасть в призовую тройку на этапах и теперь , вполне закономерно возглавляет турнирную таблицу зачёта «1400». Особо отметим и второй результат Артёма Антонова , допущенного к гонке специальным решением Комитета трековых и ледовых гонок РАФ, - яркий получился дебют.

«1400»

1. А.Нуриев (Казань) - 16 очков
  2. А.Антонов (Казань) - 15
  3. Д.Саликов (Тюмень) - 15

А теперь переходим к бушующим страстям класса «1600». Здесь соревновались по полной таблице 16-ти, где каждому предстояло 6 выездов на дорожку, но не все сумели реализовать эту возможность. Поначалу фавориты брали своё. Казанец Рустам Фатхутдинов выиграл первый заезд, а два следующих прошли под диктовку Олега Жаворонкова из Нижнекамска.

Столь же уверенно стартовал он и в своей третьей гонке и сразу уехал в отрыв от всех соперников. Серьёзное дистанционное преимущество не оставляло сомнений в успехе. Оставался последний круг, как вдруг , на прямике его синий автомобиль резко остановился, как потом выяснилось, заклинило промвал. И в него на полном ходу прилетел Михаил Дралин, с такой силой, что аппараты отлетели в стороны и здесь между ними чудом, пусть и с лёгким касанием проскочил Филипп Тупоносов. Вот уж кому повезло! Чего не скажешь об участниках аварии. С гонщиками всё было нормально, а вот их машины ехать дальше не смогли- особенно впечатлял автомобиль Жаворонкова, превращённый в миникупе - даже каркас повело. Это, конечно впечатляло!

Поврежденный автомобиль Олега Жаворонкова Поврежденный автомобиль Олега Жаворонкова

Следующий знаковый эпизод произошёл в седьмом заезде, где ещё только начинал своё участие в гонке именитый ветеран Владимир Черевань. И в первом вираже он тычком отправляет Филиппа Тупоносова в сугроб, в котором тот и застревает. И , по правилам соревнований, последовала остановка и перезаезд, к которому Череваня, как виновника инцидента не допустили.

В перезаезде побеждает Рустам Фатхутдинов, после чего ещё дважды финиширует первым, опережая прямых конкурентов - Евгения Аксакова и Владимира Череваня. И уже после десятого заезда гонка назвала победителя – набрав 29 очков из 30-ти возможных первое место досрочно занимает Рустам Фатхутдинов. Вот так несколько неожиданный успех в Тольятти трансформировался в уверенную победу в Вельске.

Но оставалась неясной судьба призовых мест, на которые претендовал и Владимир Черевань, но в 14-м заезде уже его заправляют в бруствер и обиженный ветеран подождав обогнавших его на круг соперников пытается отомстить почему-то Максиму Симонову, что станет впоследствие предметом отдельного разбирательства. А пока двух побед и двух вторых результатов хватило Череваню только для пятого места. В этом же заезде определился обладатель второго места, на которое нацеливались Раис Минниханов и Евгений Аксаков. Представитель Татарстана опередил подмосковного пилота и занял «серебряную» ступень подиума.

Призеры класса «1600» второго этапа кубка России по ледовым гонкам в ВельскеПризеры класса «1600»

А в завершающем 16-м заезде Евгений Аксаков оформил себе третье призовое место, для этого ему хватило и финиша вслед за Максимом Симоновым.