11 ноября 2021
636 (2)
0
Аль-Аттия выиграл в Абу-Даби — это его вторая подряд победа в Кубке мира FIA

Экипаж команды Toyota Gazoo Racing в составе Нассера Аль-Аттия и Матье Бомеля выиграл юбилейное 30-е ралли Abu Dhabi Desert Challenge. Аль-Аттия доминировал на протяжении всей гонки, показал лучшее время на четырёх первых спецучастках и закончил гонку с комфортным преимуществом в 21 минуту. Для Аль-Аттия и Бомеля это уже вторая подряд победа в Кубке мира FIA по ралли-рейдам — ранее они выиграли Ралли Марокко и укрепили лидерство в общем зачёте.

Второе место заняли Лусио Альварес и Арман Монлеон, которые, как и победители гонки, выступали на Toyota Hilux — японская марка, таким образом, заняла две верхние позиции в итоговых протоколах гонки.

Денис Кротов и Константин Жильцов на Abu Dhabi Desert Challenge, этае Кубке мира FIA по ралли-рейдам 2021 годаЭкипаж Кротова и Жильцова

Замкнул тройку призёров российский экипаж в составе Дениса Кротова и Константина Жильцова, выступавших на Mini John Cooper Works Buggy. По итогам пяти этапов россияне на две с небольшим минуты опередили Язида Аль-Раджи с Майклом Орром, а замкнули топ-5 внедорожников Себастьян Халперн и Бернардо Грауэ.

В категории Т4 на первом месте гонку закончили Остин Джонс и Густаво Гужельмин, обеспечившие себе победу в общем зачёте Кубка мира. В зачёте Т3 титул обеспечили себе Кристина Гутьеррес и Франсуа Казале, однако в этой гонке они остались только вторыми, уступив Салеху Аль-Саифу и его российскому штурману Егору Охотникову.

Abu Dhabi Desert Challenge. Внедорожники (топ-10)

1. Нассер Аль-Аттия / Матье Бомель (Toyota Hilux) — 17ч45:58,0.
  9. Мансур Аль-Хелей / Абдулла Дахан (Nissan Pick Up) +2ч23:20,0
  10. Салех Аль-Саиф / Егор Охотников (BRP Maverick X3) +2ч25:44,0.

В зачёте мотоциклов победу одержал Маттиас Валькнер из Red Bull KTM Factory Racing — для австрийца это вторая победа в сезоне, притом что победу в Кубке мира FIM он обеспечил себе ещё на Ралли Марокко, где финишировал вторым, уступив победу Пабло Кинтанилье.

Обладатель Кубка мира FIM по ралли-рейдам Маттиас Валькнер на Abu Dhabi Desert Challenge 2021 годаВалькнер обеспечил себе Кубок мира ещё до старта финального этапа

Второе место на Abu Dhabi Desert Challenge занял Адриен ван Беверен на Yamaha — он уступил Валькнеру четыре с половиной минуты, а замкнул тройку сильнейших Хоакин Родригес на мотоцикле Hero 450 Rally. Российская гонщица Анастасия Нифонтова на Husqvarna 450 FR Rally заняла одиннадцатое место.

Abu Dhabi Desert Challenge. Мотоциклы (топ-5)

1. Маттиас Валькнер (KTM 450 Rally Factory Replica) — 17ч38:40,4
  2. Адриен ван Беверен (Yamaha WR450 F01 Rally) +4:31,8
  3. Хоаким Родригес (Hero 450 Rally) +35:25,6
  4. Аарон Мэйр (KTM 450 Rally) +1ч59:54,6
  5. Конрад Дабровски (KTM 450 Rally Replica) +2ч50:21,4.

Гонка Abu Dhabi Desert Challenge стала последней в календаре мотоциклетного Кубка мира FIM, а вот автомобильный Кубок мира FIA финиширует в Саудовской Аравии, где с 6 по 11 декабря пройдёт Ралли Хаиля.