9 ноября 2020
1247 (2)
0
​Алексей Лукьянюк финишировал 13-м на Rally Hungary

Чемпионат Европы по классическому ралли провёл свой 4-й из запланированных 6 этапов. Гонка в Венгрии российскому экипажу не покорилась, но зато наши соотечественники смогли сохранить лидерство в личном зачёте серии.

Экипаж команды Sainteloc Junior Team в составе Алексея Лукьянюка и Дмитрия Еремеева вполне мог рассчитывать на 3-ю в сезоне победу, но ситуация резко поменялась перед стартом 6-го спецучастка гонки. Выяснилось, что российский дуэт на Citroen C3 R5 на пункте контроля времени перед стартом СУ6 отметился на 5 минут раньше, что автоматически превратилось в 5 минут штрафа и отбросило гонщиков на 18-ю позицию.

К финишу гонки, однако, Лукьянюк и Еремеев смогли подняться до 13-й строчки в итоговых протоколах, что позволило россиянам набрать очки и не упустить лидерство в личном зачёте. На руку сыграли и проблемы у непосредственных соперников — норвежец Оливер Сольберг терял время из-за прокола колёс, а ирландец Крейг Брин и вовсе сошёл из-за технических проблем с автомобилем.

«В сложившейся ситуации мы сделали все, что могли — выиграли второй день, получив немного очков, так что миссия завершена. Риск-менеджмент — это то, чему стоит научиться любому пилоту. Сегодня мы постарались сконцентрироваться на скорости и согласованности наших действий, и это отлично сработало. Я был просто в ярости, когда осознал, что упустил победу, и вы все это видели. Я сожалею об этом. И я очень расстроен своей бурной реакцией на эти обстоятельства. Это одна из вещей, над которыми мне нужно поработать в будущем.

Я пытаюсь сосредоточиться на положительных моментах, но то, что произошло с нами — такой ситуации вообще не должно было случиться! Я не собираюсь получать удовольствие от проблем, с которыми столкнулись наши оппоненты, но в чемпионате, к примеру, проблемы Оливера с шинами сыграли нам на руку. Конечно, нам было бы намного тяжелее, если бы он финишировал в тройке лидеров. В целом, всё не так плохо, как мне представлялось вчера. Мои эмоции улеглись, наступило своеобразное опустошение, это помогло закончить нашу работу сегодня. У нас были сложные спецучастки и нужно было сосредоточиться только на этом», — отметил Алексей Лукьянюк.

Победителем Rally Hungary в общем зачёте стал норвежец Андреас Миккельсен, выступавший на Skoda Fabia R5 Evo команды Topp-Cars Rallye Team, 2-е место занял пилот из Люксембурга Грегуа Мюнстер на Hyundai i20 R5, а топ-3 замкнул испанский пилот Rallye Team Spain Эфрен Лларена на Citroen C3 R5.

В классе ERC2 быстрейшим в Латвии стал венгр Тибор Эрди на Mitsubishi Lancer Evo X, в зачётах ERC3 и ERC3 Junior победил эстонец Кен Торн на Ford Fiesta Rally4. Что касается

монокубка Abarth, то в нём первенствовал итальянец Андреа Мабеллини на купе Fiat 124 Abarth RGT.

Если пандемия коронавируса не внесёт свои коррективы в календарь FIA ERC-2020, то 5-й этап чемпионата пройдёт 26-28 ноября на Канарских островах.