20 ноября 2021
514 (2)
0
Алексей Лукьянюк одержал 13-ю победу в чемпионате Европы по ралли

Российский экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова выиграл ралли Канарских островов — заключительный этап чемпионата Европы 2021 года. Для Лукьянюка это уже 13-я победа на этапах FIA ERC, и по числу выигранных за всю историю европейского первенства гонок россиянин теперь занимает третье место, уступая лишь Яну Копецки (16 побед) и Джандоменико Бассо (14).

Лукьянюк и Арнаутов захватили лидерство с самого начала гонки и первый день ралли завершили с преимуществом свыше 30 секунд. В субботу россияне продолжили громить соперников и выигрывали один спецучасток за другим и стали быстрейшими буквально на всех отрезках второго дня.

Второе место с отставанием в 50 с лишним секунд занял испанский пилот Эфрен Лларена — этого результата стало достаточно, чтобы его напарница Сара Фернандес завоевала титул чемпиона Европы в зачёте штрмуанов. Третье место на ралли Канарских островов у Мико Марчика из Польши, а замкнули топ-5 Симоне Кампеделли и Энрике Крус.

Ралли Канарских островов завершило сезон FIA ERC, чемпионом которого на предыдущем этапе стал норвежец Андреас Миккельсен. Календарь чемпионата на 2022 год ещё не утверждён комиссией FIA и будет опубликован позднее.