12 октября 2020
1371 (1)
0
​Богуславский вернулся к победам в GT World Challenge Europe

С момента старта сезона-2020 в GT World Challenge Europe прошли уже пара этапов GT World Challenge Europe Endurance Cup (в Италии и Германии), где выступает в том числе и экс-пилот «Формулы-1» Сергей Сироткин, а также уже 4 гонки GT World Challenge Europe Sprint Cup, где цвета российского триколора защищает Тимур Богуславский.

Напарником россиянина выступает итальянец Раффаэле Марчьелло, с которым наш соотечественник делит руль спорткара Mercedes-AMG GT3 в цветах команды AKKA ASP. На первом этапе сезона-2020 в итальянском «Мизано» русско-итальянский дуэт записал на свой счёт 9-е и 6-е места, а также одну победу. Затем турнир перебрался во Францию, где на трассе «Маньи-Кур» Богуславский и Марчьелло стали 7-ми и завоевали «серебро», а потом на этапе в Нидерландах пилоты на трассе «Зандворт» финишировали 11-ми и получили «бронзу». Но куда более успешным стал минувший уик-энд в Испании, где на трассе «Каталунья» экипаж AKKA ASP вновь вернулся к победам.

GT World Challenge Europe 2020

На автодроме, который широко известен тем, что неизменно является ареной проведения Гран-при Испании «Формулы-1», состоялись сразу 3 гонки GT World Challenge Europe Sprint Cup и, соответственно, столько же квалификационных сессий, распределявших пилотов на стартовой решётке. Причём по ходу уик-энда гонщикам пришлось выступать как на мокрой от проливного дождя трассе, так и на абсолютно сухом асфальте.

В квалификации к 1-му заезду поул-позиция досталась экипажу Emil Frey Racing на Lamborghini Huracan GT3 Evo в составе швейцарца Рикардо Феллера и канадца Микаэля Гренье. Богуславский и Марчьелло квалифицировались на 5-й позиции. К финишу дуэт AKKA ASP пробился на 3-е место, а победный дубль достался Emil Frey Racing, но первыми были уже итальянец Джакомо Алтоэ и испанец Альберт Коста.

2-ю гонку этапа с первой позиции начинали Алтоэ и Коста, а Тимур и Раффаэле стартовали следом. К финишу, правда, итальянец и россиянин снова пришли 3-ми, а победителями стали представители Attempto Racing австриец Николас Шолль и бельгиец Фредерик Вервиш на Audi R8 LMS GT3.

Зато 3-й старт превратился в бенефис Богуславского и Марчьелло — экипаж AKKA ASP стартовал с поул-позиции и финишировал также на 1-м месте, одержав свою 2-ю в сезоне-2020 победу в GT World Challenge Europe Sprint Cup и став 1-м и единственным экипажем в Барселоне, кто смог записать на свой счёт победы и в квалификации, и в гонке.

Следующим этапом для Тимура и Раффаэле равно как и для десятков других экипажей станет марафонский уик-энд в Бельгии. Чемпионат GT продолжится уже в рамках гонок на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup культовой гонкой «24 часа Спа», которая в 2020-м впервые пройдёт осенью, будучи перенесённой из-за пандемии коронавируса, а также впервые в истории продлится… 25 часов, что связано с нюансами перехода на зимнее время в Европе. Гонка стартует 24 октября, а завершится через сутки с небольшим, 25 числа.