12 октября 2020
1359 (1)
0
​Русинов не финишировал в «4 часах Монцы», Исаакян — 7-й, Терещенко — 8-й

В Италии завершился предпоследний, 4-й, этап европейской серии гонок на выносливость ELMS. Гонку принимала знаменитая трасса «Монца», где состоялся 4-часовой заезд с участием в том числе и российских пилотов.

В квалификации экипаж российской команды G-Drive Racing на Aurus 01, в котором к россиянину Роману Русинову и датчанину Миккелю Йенсену присоединился голландец Ник де Врис, показал 2-е время, уступив менее одной десятой секунды обладателям поул-позиции из британской команды United Autosports на Oreca 07 в составе британца Филиппа Хансона и португальца Фелипе Альбукерке. Топ-3 быстрейших второй этап подряд замкнул экипаж французской команды Duqueine Team в составе француза Тристана Гоменди, швейцарца Джонатана Хирши и россиянина Константина Терещенко. Пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян, который выступает в ELMS в составе польской команды Inter Europol Competition совместно с поляком Якубом Смиховски и австрийцем Рене Биндером, квалифицировался 8-м.

В зачёте LM P3 на менее быстрых прототипах также поул достался пилотам United Autosports на машине Ligier JS P320 — трио британцев Уэйна Бойда, Тома Гэмбла и Роберта Уэлдона стало быстрейшим. В классе LM GTE победителями квалификации стали гонщики итальянской команды Iron Lynx итальянцы Клаудио Чьявони, Сергио Пьянеццола и Андреа Пиччини.

Увы, в гонке, которая начиналась на влажной трассе и сделала важным выбор подходящих шин, россиянам не очень повезло. Для G-Drive Racing всё закончилось в первом же повороте — на старте экипаж команды Graff врезался в оранжево-чёрный Aurus, развернув машину, которая повисла на поребрике и в момент, когда судьи смогли вернуть машину на трассу, трио Русинова уже отставало на круг. Несмотря на штраф виновникам столкновения, это ситуацию для G-Drive Racing не улучшило — пришлось заезжать в боксы на длительный ремонт, а затем и вовсе сойти после половины дистанции.

Лидерство в заезде захватил прототип в цветах Duqueine Team, но и его «подбили». В режиме машины безопасности, которая появилась из-за висящего на поребрике Aurus 01, пилот Panis Racing врезался в машину экипажа Терещенко. В итоге прототип Oreca 07 с российским пилотом был повреждён — это сказалось на темпе и вынудило провести незапланированный пит-стоп, потеряв на этом время. В итоге Duqueine Team стала на финише только 8-й. Экипаж Inter Europol Competition с Исаакяном в составе клетчатый флаг увидел на одну позицию выше, 7-м.

Победу в LMP2 одержали Хансон и Альбукерке, что позволило дуэту United Autosports досрочно завоевать чемпионский титул в сезоне-2020. Вместе с ними на подиум поднялись напарники по команде британец Алекс Брандл, американец Уильям Оуэн и голландец Йоб ван Уйтерт, обеспечив United Autosports победный дубль. 3-е место заняли пилоты датской High Class Racing датчане Деннис Андерсен и Андерс Фьйордбах.

В зачёте LM P3 победу одержали немец Мартин Хиппе и британец Найджел Мур из польской команды Inter Europol Competition, а в классе LM GTE победителями гонки стали представители швейцарской Kessel Racing на купе Ferrari 488 GTE EVO, которую пилотировали поляк Михал Бронишевски, южноафриканец Дэвид Перел и итальянец Николя Кадеи.

Сезон 2020 года в серии ELMS завершится 1 ноября, когда в Португалии состоится гонка «4 часа Портимана» — 5-й и заключительный этап европейских гонок на выносливость в текущем чемпионате.