20 марта 2022
811 (1)
0
Cadillac занял весь подиум на финише «12 часов Себринга»

Большой гоночный уик-энд во Флориде, стартовавший марафоном «1000 миль Себринга» в рамках чемпионата мира FIA WEC, завершился 12-часовой гонкой американской серии IMSA WeatherTech SportsCar Championship.

Как и гонка мирового первенства, в американском турнире заезд изобиловал различными инцидентами и ошибками пилотов, которые в итоге оказали огромное влияние на итоговую классификацию практически во всех зачётах марафона. В главной категории DPi, где выступают самые быстрые прототипы, весь подиум заняли экипажи на машинах Cadillac.

Эрл Бамбер, Алекс Линн и Нил Яни (Cadillac Racing) - победители "12 часов Себринга" 2022 годаВыигравший гонку экипаж Cadillac Racing

Победителями гонки стали новозеландец Эрл Бамбер, британец Алекс Линн и швейцарец Нил Яни, представляющие заводскую команду Cadillac Racing. Их напарники, стартовавшие с поула, в начале заезда поучаствовали в инцидентах на первом же круге, что отбросило их назад.

Но и будущие победители отметились столкновениями с соперниками, причём неоднократными, что вынудило их на протяжении всех гонки отыгрывать отставание. Второе место заняли французы Лоик Дюваль и Тристан Вотье с британцем Ричардом Уэстбруком (JDC-Miller MotorSports), а топ-3 дополнили британец Майк Конвей, бразилец Пипо Дерани и американец Тристан Нюнес (Whelen Engineering Racing).

Экипаж Meyer Shank Racing with Curb-Agajanian на автомобиле Acura во время гонки "12 часов Себринга" 2022 годаЭкипаж Meyer Shank Racing with Curb-Agajanian на автомобиле Acura

Экипажи на Acura ARX-05 всех шансов на успех лишились в случае Meyer Shank Racing with Curb-Agajanian из-за опрометчивой атаки соперников, приведшей к столкновению, а WTR — Konica Minolta Acura из борьбы вывела ошибка пилота при выезде с пит-лейна и последующий штраф.

В классе LMP2 победили гонщики PR1/Mathiasen Motorsports на Oreca 07 — американцы Бен Китинг и Скотт Хаффакер вместе с датчанином Миккелем Йенсеном — которые доминировали в своём зачёте от старта до финиша. В LMP3 выиграли представители Sean Creech Motorsport на Ligier JS P320 — португалец Жоао Барбоза, датчанин Мальте Якобсен и американец Лэнс Уиллси.

Антонио Гарсия, Ники Катсбург и Джордан Тейлор из команды Corvette Racing — победители в классе GTD ProАнтонио Гарсия, Ники Катсбург и Джордан Тейлор — победители в классе GTD Pro

Зачёты GTD Pro и GTD оказались интересны дебютом новой BMW M4 GT3, которая оказалась быстра, но лишилась высоких результатов из-за технических проблем или ошибок пилотов. В итоге в GTD Pro выиграла заводская команда Corvette Racing — испанец Антонио Гарсия, голландец Ники Катсбург и американец Джордан Тейлор на Chevrolet Corvette C8.R GTD опередили Lamborghini Huracan GT3 Evo итальянцев Мирко Бортолотти, Андреа Калдарелли и Марко Мапелли из TR3 Racing и Mercedes-AMG GT3 Evo немца Маро Энгеля, француза Жюля Гунона и американца Купера МакНейла из WeatherTech Racing. В классе GTD одержал победу экипаж Cetilar Racing на Ferrari 488 GT3 Evo 2020 под управлением итальянцев Антонио Фуоко, Роберто Лакорте и Джорджио Сернаджьотто.