28 марта 2021
2634 (1)
0
​Чжоу Гуаньюй одержал победу в длинной гонке «Формулы-2» в Бахрейне

Пилот команды UNI-Virtuosi Чжоу Гуаньюй одержал победу в основной гонке первого этапа «Формулы-2», который проходил в этот уик-энд в Бахрейне. Это вторая победа Чжоу в этом первенстве — в прошлом сезоне китайский гонщик выиграл короткую гонку в Сочи.

Чжоу Гуаньюй стартовал с поул-позиции, однако выбрал на первый отрезок жёсткие шины, и потому сразу же уступил лидерство Кристиану Лундгору, а к моменту пит-стопа откатился на пятую позицию. Однако на пит-стопе Чжоу перешёл на мягкую резину, а потому в концовке смог отыграться и вернуть себе первую позицию.

На второе место на последнем круге прорвался Дэн Тиктум из Carlin, который за два круга до этого столкнулся с Оскаром Пиастри — пилоты боролись за подиум, но в итоге произошёл контакт, и машина австралийца заглохла на обочине. Третье место в итоге занял Лиам Лоусон. Топ-5 замкнули Ричард Версхор и Маркус Армстронг.

Роберт Шварцман в этом заезде стартовал с 11-й позиции, однако в четвёртом повороте россиянин недооценил потерю прижимной силы на торможении и врезался в Роя Ниссани, который по инерции вынес также и Алессио Деледду. Шварцман смог продолжить заезд, но получил штрафной проезд по пит-лейн и откатился в самый конец пелотона. Тем не менее россиянин продолжил бороться, совершил множество обгонов, поставил быстрейший круг гонки и занял седьмое место, заработав несколько очков.

В общем зачёте по итогам первого этапа лидирует Чжоу Гуаньюй (41 очко), второе место занимает Лиам Лоусон (30), а далее расположились Джехан Дарувала (28), Оскар Пиастри (21) и Дэн Тиктум (21). Роберт Шварцман (18) занимает восьмую строчку.

Второй этап «Формулы-2» пройдёт 22-23 мая в Монако.