5 октября 2020
1264 (1)
0
​Денни Хэмлин победил на «Талладеге» и вышел в полуфинал NASCAR Cup Series

Денни Хэмлин из команды Joe Gibbs Racing выиграл гонку YellaWood 500 — второй этап второго раунда плей-офф NASCAR Cup Series, который прошёл на суперспидвее «Талладега». Это вторая победа Хэмлина на этой трассе — в прошлый раз он выиграл здесь в 2014 году.

Заезд 15 раз прерывался жёлтыми флагами, при этом дважды судьям приходилось вывешивать красные флаги, чтобы убрать разбитые машины. Аварии начались уже на первом круге, когда развернуло Кристофера Белла, а позади него столкнулись несколько гонщиков.

На 58-м круге в результате борьбы Джоуи Логано и Алекса Боумана с дистанции сошёл лидировавший Арик Алмирола, один из участников плей-офф. Логано подтолкнул автомобиль Боумана, тот упёрся в машину Алмиролы, и последнего бросило в отбойники.

Ещё более крупный завал произошёл на 109-м круге, когда Клинт Бойер подтолкнул Джимми Джонсона, а тот врезался в Курта Буша. В общей сложности в завал попали 13 пилотов, включая Бойера и ряд других претендентов на титул.

Третья массовая авария случилась в овертайме — Тайлер Реддик развернул Кайла Буша, который влетел в шедшего рядом Джоуи Логано. В результате цепной реакции позади повредили машины Кевин Харвик и Мартин Труэкс.

Вторая попытка овертайма также завершилась завалом: Бубба Уоллас спускался на внутреннюю траекторию, но не рассчитал манёвр и налетел на Райана Приса — ещё несколько пилотов. В итоге с дистанции сошли сам Уоллас и не сумевший увернуться Райан Блейни.

В итоге решающим стал третий овертайм — вновь не обошлось без аварий, однако они произошли после белого флага, а потому гонка признана финишировавшей. В последних поворотах лидировал Мэтт ДиБенедетто, но по внутренней траектории его атаковал Уильям Байрон. ДиБенедетто сместился вниз, чтобы заблокировать соперника, но в итоге выдавил его за жёлтую линию.

Заминкой лидеров воспользовался Денни Хэмлин, прорвавашийся вперёд. ДиБенедетто финишировал вторым, уступив победителю 0,023 секунды, однако позже был оштрафован за манёвр против Байрона и опустился в классификации на 21-е место.

Второе место в итоге занял партнёр Хэмлина по команде Joe Gibbs Racing Эрик Джонс, третьим стал Тай Диллон из Germain Racing, а на четвёртой и пятой строчках расположились Уильям Байрон (Hendrick Motorsports) и Райан Ньюман (Roush Fenway Racing).

За счёт победы на «Талладеге» Хэмлин стал вторым после Курта Буша пилотом, обеспечившим себе место в полуфинале плей-офф NASCAR Cup Series. Следующий этап NASCAR Cup Series — гонка Bank of America Roval 400, которая пройдёт пройдёт на дорожной трассе внутри овала «Шарлотт» 11 октября, — станет финальным этапом второго раунда плей-офф.

В зоне вылета находятся действующий чемпион NASCAR Cup Series Кайл Буш (Joe Gibbs Racing), Остин Диллон (Richard Childress Racing), Клинт Бойер и Арик Алмирола (оба — Stewart-Haas Racing).