562 (1)
0
​Денни Хэмлин выиграл первую гонку NASCAR Cup Series со зрителями на трибунах

Денни Хэмлин выиграл первую гонку NASCAR Cup Series со зрителями на трибунах

В США завершился 12-й этап регулярного сезона NASCAR Cup Series — гонка Dixie Vodka 400 прошла на автодроме в Хомстеде 14 июня. Уик-энд стал первой в мире после начала пандемии коронавируса гонкой, на которую допустили зрителей на трибуны. На овал в Южной Флориде пригласили около 1000 человек, которых разделили на 8 групп и разместили на главной трибуне. Кроме того, появились и VIP-гости — одним из них стал 2-кратный чемпион «Формулы-1» и победитель Indy 500 бразилец Эмерсон Фиттипальди и его сын Эммо.

Старт гонки в Хомстеде был отложен из-за дождя, а затем, спустя всего 5 кругов после начала заезда, были вывешены красные флаги. Причиной для остановки гонки стали молнии, которые начали бить в окрестностях трассы. Из-за этого же пришлось во второй раз останавливать гонку — за первые 4 часа после старта было пройдено всего 33 круга дистанции. Затем, когда погода улучшилась, был дан рестарт Dixie Vodka 400 на полуторамильном овале.

Первым клетчатый флаг увидел представитель Joe Gibbs Racing Денни Хэмлин, выигравший все три части гонки и лидировавший на протяжении 137 кругов из 267. Вторым финишировал Чейз Эллиотт, выступающий за Hendrick Motorsports, а тройку быстрейших на финише дополнил Райан Блейни из Team Penske. Таким образом, в топ-3 гонки Dixie Vodka 400 оказались все три представленные в NASCAR Cup Series марки — Toyota, Chevrolet и Ford.

Следующий этап серии — гонка GEICO 500 — запланирован к проведению на 21 июня в Алабаме.