6 июня 2021
1205 (2)
0
​Дмитрий Гвазава завоевал очередной подиум в Lamborghini Super Trofeo Europe

Единственный российский пилот европейского монокубка Lamborghini Super Trofeo Europe на этапе во Франции вновь попал на подиум. Одну из двух гонок большого уик-энда на «Поль-Рикаре» Дмитрий Гвазава закончил в топ-3 своего класса.

В 2021 году россиянин выступает на 620-сильном купе Lamborghini Huracan LP 620-2 Super Trofeo EVO в составе итальянской команды Target Racing во 2-м «по старшинству» классе Pro-Am в одном экипаже с итальянцем Андреа Колой.

В первой, субботней, 50-минутной гонке уик-энда, которую начинал Гвазава, дуэт стартовал с 15-й позиции в общем зачёте и с 5-го места в Pro-Am. Несмотря на технические проблемы — возникли перебои с радиосвязью, так что гонщик и команда держали контакт только через пит-борд — заезд прошёл без особых сложностей и экипаже занял 10-е место в общем зачёте и 3-е в классе Pro-Am.

В итоге победу в классе Pro в 1-й гонке Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 в «Поль-Рикаре» одержали пилоты Oregon Team итальянец Леонардо Пульчини и швейцарец Кевин Джилардони, в Pro-Am победили гонщики VS Racing поляки Карло Баш и Андреа Левандовски, в зачёте Am победа досталась люксембуржцу Габриэле Риндоне из Leipert Motorsport, а в дивизоне Lamborghini Cup победил голландский гонщик Imperiale Racing Ханс Фабри.
В воскресенье гонка моносерии Lamborghini прошла сложнее. Кола начал заезд с 10-й позиции в общем зачёте и с 3-го места в Pro-Am и ехал неплохо, пока на трассе не появилась машина безопасности. Она лишила экипаж всего наработанного отрыва от преследователей и смешала все тактические карты. После смены пилотов автомобиль оказался в трафике, затем из-за неразберихи с командой без борьбы был пропущен один из соперников, а на самом последнем круге в последнем повороте другой соперник ударил машину Дмитрия и Андреа, так что Гвазава лишился 3-й позиции в классе и стал только 5-м. После финиша пилот, который вёл грубую борьбу, был оштрафован и экипаж Targe Racing стал 4-м в Pro-Am и 12-ми в общем зачёте, но подиума пилоты всё-таки лишились…

Победители 2-й гонки 2-го этапа Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 в Pro

Победителем 2-й гонки 2-го этапа Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 в Pro стали те же Пульчини и Джилардони, что выиграли накануне, в Pro-Am выиграл чешский дуэт Micanek Motorsport ACCR Бронека Форманека и Йозефа Зарубы, в категории Am победил итальянский пилот Automobile Tricolore Раффаэле Джианнони, а в Lamborghini Cup первенствовал франко-итальянский тандем Rexal FFF Racing Team в составе Донована Привителло и Лучано Привителло.

Сезон Lamborghini Super Trofeo Europe-2021 продолжится во второй половине июня в Нидерландах — на 18-20 июня запланирован 3-й этап итальянского монокубка на трассе «Зандворт». По итогам четырёх прошедших гонок экипаж Гвазава/Кола идёт на 2-м месте в классе Pro-Am, набрав 45 очков — лидеры имеют на своём счету 48 зачётных баллов.