16 августа 2020
464 (1)
0
​Довициозо выиграл Гран-при Австрии MotoGP, прерывавшийся серьёзной аварией

Прошедшая гонка запомнится в первую очередь ужасной аварией, которая лишь каким-то чудом обошлась без травм у пилотов. Началось всё с того, что на подходе к 3-му повороту «Ред Булл Ринга» боролись француз Жоанн Зарко на Ducati команды Esponsorama Racing и итальянец Франко Морбиделли на Yamaha Petronas Yamaha SRT. По непонятной причине француз, который был в тот момент впереди, сдвинулся вправо и замедлился, а не успевший среагировать на этот маневр итальянец налетел на соперника сзади. Оба гонщика рухнули на асфальт, чего не скажешь об их мотоциклах.

Байки, потеряв седоков, продолжили своё движение по прямой. Чуть замедлившись в зонах безопасности, они влетели в надувной отбойник и начали неуправляемо кувыркаться в сторону поворота, который в этот момент проходили пилоты заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP — испанец Маверик Виньялес и итальянец Валентино России. Каким-то чудом мотоцикл Морбиделли пролетел в сантиметрах от России, а байк Зарко не задел Виньялеса. Но трасса оказалась усыпана обломками, поэтому заезд пришлось останавливать красными флагами.

В итоге победа досталась итальянцу Андреа Довициозо (Ducati Team), вместе с которым на подиум поднялись испанец Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar) и австралиец Джек Миллер (Pramac Racing), лишившийся 2-го места на последнем круге. Интересно, что с 2016 года, когда Австрия вернулась в календарь MotoGP, на этой трассе побеждают только пилоты Ducati.

Росси в итоге стал 5-м, лучшим из пилотов Red Bull KTM Factory Racing на 4-й позиции оказался южноафриканец Брэд Биндер, а быстрейшм пилотом заводской Repsol Honda Team на финиш стал испанец Алекс Маркес на 14-й позиции.

В классе Moto2, где гонку также останавливали красными флагами из-за похожей аварии, победителем стал испанец Хорхе Мартин из команды Red Bull KTM Ajo, вместе с которым на подиум поднялись итальянец Лука Марини (SKY Racing Team VR46) и немец Марсель Шроттер (Liqui Moly Intact GP).

В зачёте Moto3 быстрейшим стал испанец Альберт Аренас (Gaviota Aspar Team). Вторым финишировал испанец Хайме Масиа (Leopard Racing), а топ-3 замкнул британец Джон МакФи (Petronas Sprinta Racing), который финишировал 6-м, но попал на подиум из-за штрафов соперников впереди.

Следующий, 5-й, этап MotoGP состоится 23 августа снова в Австрии, где на трассе «Шпильберг» состоится Гран-при Штирии — организаторы чемпионата мира последовали примеру «Формулы-1», которая также проводила на «Ред Булл Ринге» сдвоенные уик-энды с такими же названиями.