16 августа 2020
563 (1)
0
​Лукьянюк стал 3-м на Rally Liepaja, Грязин — 21-й

Чемпионат Европы по классическому ралли после старта сезона в Италии перебрался в Латвию. Этап в окрестностях города Лиепая россиянам не покорился, но без призового подиума их всё-таки не оставил.

В отличие от гонки в Риме, где экипаж команды Sainteloc Junior Team в составе Алексея Лукьянюка и Дмитрия Еремеева доминировал, этап в Лиепае прошёл без явного лидера. Победами на спецучастках обменялись сразу несколько экипажей, но быстрейшим в итоге в абсолютном зачёте и классе ERC1 Junior стал швед Оливер Сольберг (сын чемпиона мира по классическому ралли WRC и двукратного чемпиона мира по ралли-кроссу WRX Петтера Сольберга) на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI R5.

Второе место в гонке занял норвежец Мадс Остберг, представляющий команду PH Sport на Citroen C3 R5, а третьим финишировал на аналогичном хэтчбеке россиянин Алексей Лукьянюк. При этом Остберг не заявлен в сезон ERC, поэтому в зачёте чемпионата Европы Лукьянюк стал 2-м, а 3-е место досталось финну Ерику Пиетаринену на Skoda Fabia R5.

Как минимум в тройке призёров мог оказаться и другой российский дуэт в составе Николая Грязина и Константина Александрова на Hyundai i20 R5, но авария на одном из спецучастков отбросила их далеко назад — финишировали они только 21-ми.

В классе ERC2 быстрейшим в Латвии стал венгр Тибор Эрди на Mitsubishi Lancer Evo X, в зачётах ERC3 и ERC3 Junior победил эстонец Кен Торн на Ford Fiesta Rally4. Что касается монокубка Abarth, то в нём первенствовал чех Мартин Рада на купе Fiat 124 Abarth RGT.

3-м этапом ERC сезона-2020 станет Azores Rallye, которой пройдёт на Азорских островах с 17 по 19 сентября.