16 августа 2020
562 (1)
0
​Раст вырвал у Мюллера победу на этапе DTM в «Лаузитце», Кубица — 13-й

Вторая квалификация этапа на трассе «Лаузитцринг» завершилась тотальным доминированием Audi. Пилоты этой марки заняли 6 первых мест на старте, причём первый ряд оккупировали гонщики Audi Sport Team Abt Sportsline голландец Робин Фряйнс и швейцарец Нико Мюллер. Рене Раст, представляющий Audi Sport Team Rosberg, стал 3-м, а лучший из пилотов BMW оказался только на 7-й позиции — им стал немец Марко Виттманн из BMW Team RMG.

По ходу гонки за места на подиуме боролась именно эта четвёрка, причём лидерство большую часть дистанции оспаривали Раст и Фряйнс, неоднократно меняясь позициями. Но затем заявил о себе Мюллер, который лучше сберёг шины — сначала Нико прошёл Марко, войдя в топ-3, затем нагнал и обогнал Робина, а на самой финишной черте чуть не опередил и Рене — он выиграл с преимуществом в 0,089 секунды! Ну а Фряйнс лишился и подиума, уступив место в тройке призёров Виттманну.

Что касается Роберта Кубицы, то поляк продолжает осваиваться в DTM на последних строчках протоколов. В квалификации пилот BMW Team ART стал 16-м и последним, а в гонке смог прорваться только до 13-й позиции и пока так и не открыл счёт набранным в сезоне-2020 очкам.

Следующий этап DTM пройдёт на той же трассе «Лаузитцринг» в ближайшие выходные. Выступать, в отличие от прошедшего уик-энда, пилоты немецкой серии будут на длинной конфигурации автодрома.