26 сентября 2021
338 (1)
0
Двойной подиум в Сочи принёс Trident чемпионство в Формуле-3

Пилот команды Trident Джек Дуэн выиграл заключительную гонку сезона Формулы-3, которая прошла на «Сочи Автодроме». Этот результат вкупе с третьим местом Клемента Новалака позволило Trident опередить Prema в общем зачёте и впервые за всю историю GP3/Ф-3 выиграть чемпионство в командном зачёте.

Дуэн стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении всей гонке, хотя в паре эпизодов вынужден был отбивать атаки Новалака. Тем не менее Дуэн удержался впереди, а Новалак пропустил на второе место гонщика ART Grand Prix Фредерика Вести. Четвёртым финишировал Логан Сарджент из Charouz, а замкнул топ-5 Джек Кроуфорд.

Старт основной гонки Формулы-3 в СочиСтарт основной гонки Формулы-3 в Сочи

Россиянин Александр Смоляр занял 23-е место. На первом круге один из соперников задел его автомобиль, а затем гонщику и вовсе пришлось заехать в боксы и заменить переднее антикрыло. Несмотря на это Смоляр сохранил шестое место в чемпионате.

Календарь следующего сезона Формулы-3 пока не объявлен.

Итоговое положение в Формуле-3 сезона-2021 (топ-10)