5 июня 2022
623 (1)
0
Фабио Куартараро (Monster Energy Yamaha) на Гран-при Каталонии MotoGP

На трассе в Барселоне завершился очередной этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP, который прошёл под знаком испанского пилота Алеша Эспаргаро. Несмотря на то, что гонку пилот Aprilia Racing выиграть не смог, он всё равно запомнится выступлением перед домашними трибунами.

О себе гонщик заявил ещё в квалификации, где с результатом 1:38.742 не просто завоевал поул-позицию, но и обновил рекорд круга трассы для техники MotoGP. Вместе с ним в топ-3 оказались итальянец Франческо Баньяя (Ducati Lenovo Team) и француз Фабио Куартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP). Из представителей прочих заводских команд лучшими стали испанцы Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) на 7-м месте и Пол Эспаргаро (Repsol Honda Team) на 10-й позиции. Южноафриканец Брэд Биндер во второй сегмент квалификации не прошёл и принёс Red Bull KTM Factory Racing только 15-е место на старте.

Ошибка Такааки Накагами на старте Гран-при Каталонии MotoGP 2022 годаОшибка Накагами привела к падению двух других пилотов

В гонке первый же поворот лишил пелотон трёх пилотов — ошибка японца Такааки Накагами привела к падению, в котором гонщик LCR Honda Idemitsu вынес Алекса Ринса и Франческо Баньяю. На этом череда сходов не закончилась, но всё то было позади лидеров. Которым достаточно быстро стал Фабио Куартараро и довёл дело до победы.

Вместе с действующим чемпионом на подиум Гран-при Каталонии поднялись пилоты Prima Pramac Racing испанец Хорхе Мартин и француз Жоанн Зарко. Но всё могло было быть иначе, если бы не ошибка Алеша Эспаргаро — пилот почему-то счёл, что гонка закончилась и начал было праздновать свой финиш в топ-3, но до клетчатого флага оставался ещё круг и замедлившегося гонщика обогнали несколько пилотов. В итоге обладатель поула был классифицирован только пятым.

9. Мигель Оливейра (Red Bull KTM Factory Racing) +26,8
  10. Алекс Маркес (LCR Honda Castrol) +30,4.

9. Джек Миллер (Ducati Lenovo Team) — 65
  10. Марк Маркес (Repsol Honda Team) — 60.

В зачёте Moto2 первый ряд на старте заняли итальянец Селестино Виетти (Mooney VR46 Racing Team), испанец Арон Кане (Flexbox HP40) и американец Джо Робертс (Italtrans Racing Team). К финишу гонки обладатель поул-позиции и его главный соперник по квалификации пришли в том же порядке, что и стартовали, а компанию им на подиуме составил испанский пилот Red Bull KTM Ajo Аугусто Фернандес.

В младшем классе Moto3 поул-позицию завоевал итальянский гонщик Leopard Racing Деннис Фоджиа, вторым стал турок Дениз Ончу (Red Bull KTM Tech3), третьим — испанец Изан Гевара (Valresa GASGAS Aspar Team). А вот на радость местным болельщикам в гонке победным дублем отметились испанцы — выиграл Изан Гевара, вторым стал представитель BOE Motorsports Давид Мюноз, а тройку призёров замкнул японец Татсуки Сузуки из Leopard Racing.

Следующий гоночный уик-энд MotoGP пройдёт 19 июня, когда чемпионат мира прибудет в Германию — на трассе «Заксенринг» состоится Гран-при Германии в рамках главной мотогоночной серии планеты.