20 марта 2022
765 (1)
0
Ferrari завоевала дубль в первой гонке Формулы-1 2022 года

Пилоты команды Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс заняли первое и второе места на Гран-при Бахрейна — первом этапе Формулы-1 сезона-2022, который прошёл на трассе «Сахир». Это 85-й дубль Ferrari в Формуле-1 и первый после Гран-при Сингапура 2019 года.

Леклер стартовал с поул-позиции и доминировал на протяжении всей дистанции, однако Макс Ферстаппен из Red Bull несколько раз был близок к тому, чтобы отобрать у Ferrari лидерство. К финишу, впрочем, отставание голландца стало слишком большим, а за три круга до конца гонки его Red Bull и вовсе сошёл из-за технических неполадок. Вскоре проблемы начались и у его напарника Серхио Переса — он тоже не добрался до финиша из-за поломки на последнем круге.

Второе место в итоге занял Карлос Сайнс, а на третью ступень подиума поднялся Льюис Хэмилтон, хотя почти всю дистанцию лидер Mercedes шёл в конце первой шестёрки. Новый напарник британца Джордж Расселл финишировал четвёртым, Кевин Магнуссен, который заменил Никиту Мазепина в Haas, занял пятое место, а на шестой строчке расположился Валттери Боттас. Седьмым гонку закончил Эстебан Окон, а топ-10 замкнули Юки Цунода, Фернандо Алонсо и дебютант Чжоу Гуаньюй.