19 сентября 2021
328 (1)
0
Франческо Баньяя выиграл Гран-при Сан-Марино MotoGP

Проведя три года в MotoGP, прежде чем одержать свою первую победу в серии, Франческо Баньяя выиграл второй Гран-при спустя всего неделю после дебютного триумфа. И вновь пилот заводской Ducati Lenovo Team смог проявить хладнокровие под прессингом более опытного соперника из другого заводского коллектива.

Но если на Гран-при Арагона главным соперником итальянца был испанец Марк Маркес из Repsol Honda Team, то на домашней трассе пришлось сдерживать позади француза Фабио Куартараро из Monster Energy Yamaha MotoGP. Правда, пока соперники боролись друг с другом, Баньяя комфортно наращивал своё преимущество и когда Фабио вышел на второе место, оставшейся дистанции Куартараро не хватило, чтобы догнать Франческо и отнять у того победу на домашней для себя и своей команды трассе.

Однако главным героем стали вовсе не пилоты заводских коллективов на новейшей технике, а итальянский дебютант MotoGP Энеа Бастианини, выступающий за частную команду Avintia Esponsorama. В седле «Дукати» образца 2019 года, гонщик смог приехать в топ-3 — за спиной Бастианини оказались пилоты на заводских «Хондах», «Дукати», «Сузуки» и KTM, которые не смогли опередить Энеа и дали тому возможность впервые в карьере подняться на подиум.

9. Брэд Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) +16.129
  10. Такааки Накагами (LCR Honda Idemitsu) +18.519.

Очередным победным дублем закончилась гонка в Moto2, где две высших ступени подиума заняли пилоты Red Bull KTM Ajo — испанец Рауль Фернандес одержал свою уже шестую победу в сезоне, австралиец Реми Гарднер стал вторым, а топ-3 дополнил испанец Арон Кане из Inde Aspar Team.

Заезд Moto3 был отмечен несколькими драматичными падениями и борьбой за победу, в которой сошлись сразу 6 пилотов. Но подиум получился полностью итальянским — вторую подряд победу одержал Деннис Фоджиа из Leopard Racing, следом финишировали Никколо Антонелли (Avintia VR46) и Андреа Миньо (Rivacold Snipers Team).

Но если в Moto GP, Moto2 и Moto3 сезон ещё не закончился, то в «Мизано» электрический монокубок MotoE определил имя чемпиона. Заключительную гонку чемпионата, в котором все выступают на одинаковых электробайках, выиграл итальянец Маттео Феррари (Indonesian E-Racing Gresini MotoE), вместе с которым на подиум поднялись итальянец Маттиа Касадеи (Ongetta SIC58 Squadracorse) и испанец Мигель Понс (LCR E-Team). Обладателем титула должен был бы стать швейцарец Доминик Аэгертер, финишировавший первым, но пилота Dynavolt Intact GP наказали 38-секундным штрафом за опасную борьбу, в результате которой упал испанец Хорди Торрес (HP Pons 40) — наказание лишило формального победителя гонки не только победы, но и титула, который ушёл к Торресу.

Следующий уик-энд MotoGP и младших классов Moto2 и Moto3 состоится в начале следующего месяца — 3 октября в США на «Трассе Америк» в Остине пройдёт 15-й этап сезона-2021 в статусе Гран-при Америк. Это будет только второй уик-энд за пределами Европы после двух гонок в Катаре в начале чемпионата.