12 сентября 2021
251 (1)
0
Франческо Баньяя одержал на Гран-при Арагона дебютную победу в MotoGP

С момента, когда Марк Маркес из-за травмы пропустил целый сезон, в MotoGP появилось множество пилотов, одержавших свои первые победы в чемпионате мира. Но и с возвращением 8-кратного обладателя титула в строй Гран-при продолжают выигрывать те, кто доселе ни разу не поднимался на высшую ступень подиума в главной кольцевой мотогоночной серии мира.

В сезоне-2021 пилот Repsol Honda Team полноценно вернулся в гонки, но из прошедших 13 Гран-при только однажды победил. Близок ко своей второй победе Марк Маркес был на домашнем Гран-при Арагона, но не случилось. Блестяще среагировав на старте, Маркес вышел на 2-е место и всю дистанцию его единственным соперником был стартовавший с поула итальянский гонщик Ducati Lenovo Team Франческо Баньяя. Два заводских пилота вели сражение в собственной лиге, не дав никому из соперников шанса к ним приблизится.

Несколько раз Марк атаковал лидера, некоторые попытки были успешными, но затем либо сам Маркес ошибался и возвращал Франческой место во главе пелотона, либо Баньяя контратаковал. До клетчатого флага расклад сил не поменялся — Франческо Баньяя одержал свою первую победу в MotoGP, Марк Маркес в очередной раз поднялся на подиум. Последнее место в топ-3 на финише Гран-при Арагона досталось испанскому гонщику Team Suzuki Ecstar Хоану Миру, который смог отвоевать свой 5-й в сезоне-2021 призовой финиш в сражении с соотечественником Алешем Эспаргаро из Aprilia Racing Team Gresini.

На контрасте провели гонку Фабио Куартараро и Энеа Бастианини — лидер сезона-2021 из заводской Monster Energy Yamaha MotoGP не смог подняться выше 8-й позиции на финише, а вот действующий чемпион Moto2 из частной команды Avintia Esponsorama финишировал на 6-м месте и добился лучшего для себя результата в премьер-классе.

10. Такааки Накагами (LCR Honda Idemitsu) +16.904

В классе Moto2 подиум вполне бы мог оказаться полностью испанским, но австралиец Реми Гарднер помог завоевать команде Red Bull KTM Ajo победный дубль и не позволил попасть в топ-3 пилоту +EGO Speed Up испанцу Хорхе Наварро. А вот третье и первое места всё-таки достались испанцам. Топ-3 замкнул представитель Elf Marc VDS Racing Team Аугусто Фернандес, а победу одержал Рауль Фернандес. Пилот стал первым со времён Марка Маркеса гонщиком, который смог в своём дебютном сезоне в Moto3 одержать 5 побед! Более того, в Арагоне Рауль выступал всего через 5 дней после операции на руке и к своему триумфу приехал в прямом смысле сквозь боль. Боль, но другого характера, испытал британец Сэм Лоус — стартовав с поула, пилот Elf Marc VDS Racing Team, упал, когда ехал вторым, чем серьёзно осложнил себе борьбу за титул…

Итальянец Деннис Фоджиа из Leopard Racing также заставил почувствовать как минимум моральную боль турка Дениза Онку из Red Bull KTM Tech 3, который лидировал в гонке Moto3 и лишь на последнем круге упустил первое место. Компанию на подиуме неудачливому пилоту составил его японский напарник Аюму Сасаки. Но куда интереснее, что испанцы Педро Акоста (Red Bull KTM Ajo) и Серхио Гарсия (Gaviota GasGas Aspar Team), возглавляющие личный зачёт в классе, на домашнем этапе попадали и очков не набрали.

Следующий уик-энд MotoGP и младших классов Moto2 и Moto3 состоится уже в ближайшие выходные — 19 сентября в Италии на трассе «Мизано» пройдёт 14-й этап сезона-2021 в статусе Гран-при Сан-Марино.