20 октября 2020
930 (1)
0
​Именем Suzuki: Ринс выигрывает в Арагоне, Мир лидирует в чемпионате

Гран-при Арагона, прошедший в Испании, стал очередной вехой в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP в 2020 году. Уик-энд дал серии нового победителя этапа и неожиданного лидера зачёта сезона.

Впрочем, новый этап начался далеко не с самых приятных новостей. Перед стартом сессий стало известно, что участие в Гран-при Арагона не сможет принять Валентино Росси — титулованный испанец, представляющий заводскую команду Monster Energy Yamaha MotoGP, заболел коронавирусом. Положительный результат теста на COVID-19 вывел «Доктора» из игры, так что честь коллектива предстояло защищать одному лишь испанцу Маверику Виньялесу — команда приняла решение не заменять Росси другим испанцем, Хорхе Лоренсо, который был далёк от оптимальной для выступления в гонках формы. Не появится второй пилот у Monster Energy YamahaMotoGP и через неделю, когда в том же Арагоне состоится Гран-при Теруэля. Ещё одной потерей в пелотоне стал итальянец Тони Арболино, выступающий в зачёте Moto3 — один из лидеров своего класса летел одним авиарейсом с пассажиром с подтверждённым коронавирусом, поэтому пилота Rivacold Snipers Team отправили на 10-дневную самоизоляцию и он пропустил этап. В остальном же всё шло как обычно.

В квалификации французский пилот частного коллектива Petronas Yamaha SRT Фабио Куартараро одержал очередную победу и завоевал свою уже 10-ю поул-позицию в MotoGP. Не помешало «частнику» и жуткое падение в заключительной тренировке — даже превозмогая боль гонщик оказался на 0,046 секунды быстрее Виньялеса, ставшего 2-м, и замкнувшего топ-3 британца Кэла Кратчлоу, ещё не до конца восстановившегося от травмы руки, на частной Honda команды LCR Honda Castrol. Остальные заводские команды оказались медленнее — их лучшими пилотами стали испанец Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar) на 6-й позиции, итальянец Данило Петруччи (Ducati Team) на 9-й строчке протоколов, испанец Алекс Маркес (Repsol Honda Team) на 11-м месте и его соотечественник Пол Эспаргаро (Red Bull KTM Factory Racing) следом.

Не обошлось по ходу квалификации и без инцидентов. Одним из них стало столкновение братьев Эспаргаро — Пола на KTM и Алеша на Aprilia…

…и вылет Андреа Довициозо уже в 1-м сегменте сессии! Итальянский пилот заводской Ducati, который претендует на титул в этом году, явно не ждал такого результата и был им крайне раздосадован.

В Moto2 победителем квалификации стал британец Сэм Лоус, представляющий EG 0,0 Marc VDS, а в Moto3 поул-позицию выиграл испанец Рауль Фернандес из Red Bull KTM Ajo.

Увы, но ушибы руки и ноги, полученные в 3-й части свободных заездов, хоть и позволили Куартараро показать быстрый круг в квалификации, но на длинной дистанции сказались на темпе пилота. В гонке Фабио начал терять позиции и добрался до финиша лишь на 18-м месте, не набрав очков, что, естественно, не усилило его позиции в титульном сражении.

Зато блестяще проявили себя те, от кого этого мало кто ждал — оба пилота Suzuki. Какое-то время гонщики Team Suzuki Ecstar вдвоём возглавляли заезд, но потом к ним подтянулся… Алекс Маркес и смог лишить команду победного дубля. Тем не менее, в испанском Арагоне подиум в MotoGP оказался полностью испанским — Алекс Ринс одержал свою 3-ю победу в MotoGP и 1-ю по ходу сезона, став 8-м победителем в 10 прошедших гонках.

Алекс Маркес завоевал свой 2-й подряд подиум в дебютном сезоне, а Хоан Мир дополнил подиум и это 3-е место позволило пилоту выйти в лидеры общего зачёта! Более того, впервые с 2000 года во главе турнирной таблицы MotoGP находится пилот Suzuki — в последний раз это удавалось 20 лет назад американцу Кенни Робертсу-младшему, что делает сезон-2020 ещё более необычным.

Для остальных заводских команд гонка завершилась хуже — Виньялес стал 4-м, Довициозо смог прорваться только до 7-й позиции, южноафриканец Брэд Биндер оказался быстрейшим из KTM, но лишь на 11-й строчке протоколов.

В классе Moto2 вновь, уже 2-й раз кряду, победил Лоусу из EG 0,0 Marc VDS, компанию которому на подиуме составили итальянец Энео Бастианини (Italtrans Racing Team) и испанец Хорхе Мартин (Red Bull KTM Ajo).

В зачёте Moto3 первым финишную черту пересёк испанский пилот Leopard Racing Хайме Масиа (он, к слову, стал 100-м в истории пилотом, побеждавшим в кольцевых мотогонках в седле мотоцикла Honda), следом за которым клетчатый флаг увидели южноафриканец Даррен Биндер (CIP Green Power) и испанец Рауль Фернандес (Red Bull KTM Ajo).

За 4 гонки до конца сезона-2020 в личном зачёте MotoGP борьба идёт сверхплотная — не одержавший ни одной пока победы в году Мир лидирует (121 очко), Куартараро уступает ему всего 6 зачётных баллов, Виньялес (109 очков) и Довициозо (106 очков) отстают сильнее, но тоже имеют все шансы на чемпионство. Более того, даже замыкающий топ-5 японец Такааки Накагами из частной LCR Honda Idemitsu, который ещё ни разу не попал на подиум в этом году, и то за счёт стабильности имеет 92 балла, что может ему помочь в случае ошибок лидеров. А совершат они их или нет — узнаем совсем скоро.