22 мая 2022
870 (1)
0
Калле Рованпера одержал третью подряд победу в чемпионате мира WRC

В Португалии завершился очередной этап чемпионата мира по классическому ралли. Гонку, в ходе которой WRC отмечал своё 50-летие, выиграл молодой финн Калле Рованпера, что позволило пилоту Toyota Gazoo Racing WRT укрепить своё лидерство в личном зачёте.

Финальный день гонки Рованпера начал с преимуществом над преследующим его Эльфином Эвансом меньше десяти секунд, но к финишу ралли Калле смог оторваться от своего британского напарника на 15 с лишним секунд. Увы, но поддержать почин партнёров по команде не смог японец Такамото Катсута — пилот уступил третье место в гонке испанцу Дани Сордо, что позволило Hyundai Shell Mobis WRT занять место на подиуме, а Toyota Gazoo Racing WRT лишило возможности вывести все свои экипажи в топ-3.

В зачёте WRC2 победу одержал французский пилот PH Sport Йоан Россель за рулём Citroen C3 Rally2, поляк Каэтан Каэтанович на Skoda Fabia Rally2 evo занял 2-е место, а в топ-3 в последний день ралли попал британец Крис Инграм на ещё одном чешском хэтчбеке.