16 января 2022
886 (1)
1
Кирилл Ладыгин одержал рекордную победу в «Гонке чемпионов». Аркадий Цареградцев попал в топ-10

После годичного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в Тольятти состоялась ежегодная «Гонка чемпионов». В мероприятии, которое проводит «АвтоВАЗ» на заводском полигоне в Сосновке, традиционно принимают участие российские пилоты, получившие от организаторов персональное приглашение.

В 2022 году на старт вышли представляющие кольцевые гонки Владислав Незванкин, Леонид Панфилов, Андрей Петухов, Иван Чубаров, Владимир Шешенин, Максим Чернев, Рустам Фатхутдинов, раллист Дмитрий Воронов, пилот ралли-кросса Егор Санин, картингист Максим Туриев, трековики Айдар Нуриев и Павел Кальманович, а главными героями стали опытный Дмитрий Брагин и его извечный соперник Кирилл Ладыгин, пилот Формулы-1 Виталий Петров и первый в истории «Гонки чемпионов» дрифтер, звезда RDS GP Аркадий Цареградцев.

В итоге из 16 участников в дебюте за рулём переднеприводной Lada Vesta на незнакомой снежно-ледовой трассе «Царь» сходу занял 10-е место. Несколько выше, 5-м, третью свою «Гонку чемпионов» закончил Виталий Петров.

За победу боролись двое — Владимир Шешенин и Кирилл Ладыгин — причём судьба «Серебряной ладьи» решилась в третьем заезде. По правилам гонки, где места в топ-3 решаются по итогам двух побед, напарники по Lada Sport Rosneft одержали по одной победе и довели дело до третьего заезда. В итоге «Кеша» выиграл «Гонку чемпионов»-2022 и стал обладателем рекорда — из 24 проведённых состязаний Ладыгин выиграл треть и укрепился в звании самого успешного пилота в истории турнира.

Теперь Кирилла ждёт следующий вызов. Аркадий Цареградцев пригласил победителя «Гонки чемпионов» в Сочи, чтобы поучаствовать в Sochi Drift Challenge. «Царь» предоставит автомобиль, проведёт мастер-класс и всячески подготовит Ладыгина к дебюту в дрифте. Случится это должно уже в текущем межсезонье, так что будет интересно понаблюдать за дебютом легенды кольцевых гонок в непривычном для себя дрифте.