14 января 2022
622 (1)
0
Команда «КАМАЗ-мастер» в 19-й раз выиграла ралли «Дакар»

Золотого «бедуина» второй год подряд берёт экипаж Дмитрия Сотникова, весь подиум — за россиянами

Команда «КАМАЗ-мастер» в 19-й раз выиграла ралли «Дакар» в зачёте грузовиков. Первое место по итогам 12 этапов марафона удержал экипаж Дмитрия Сотникова, на второй позиции гонку закончил Эдуард Николаев, а замкнул тройку сильнейших Антон Шибалов. Таким образом уже второй год подряд российская команда занимает весь подиум «Дакара».

Отметим, что четвёртое место в итоговой классификации занял Андрей Каргинов, а это значит, что никому из соперников не удалось опередить ни одного грузовика «КАМАЗ».

Ближайшим преследователем россиян стал Янус ван Кастерен на Iveco, который проиграл более трёх часов. На шестой позиции расположился Мартин ван ден Бринк, а седьмая позиция у Мартина Мацика — оба представляют марку Iveco.

«КАМАЗ-мастер» побеждает на «Дакаре» шестой год подряд — последним, кому удалось победить россиян, остаётся Жерар де Рой, выигравший гонку в 2016-м.