22 августа 2020
516 (1)
0
​Кристофферсон начал сезон World RX с победы, Тимерзянов выбыл в полуфинале

Пандемия коронавируса вынудила организаторов чемпионата мира по ралли-кроссу не просто отложить старт сезона-2020, но и серьёзно перекроить календарь. Подтверждены 10 этапов в 7 странах, причём первые 3 уик-энда пройдут в сдвоенном формате на одних и тех же трассах.

Старт сезона мирового ралли-кросса приняла Швеция, где на трассе «Хёльес» 22 августа завершился первый этап. В квалификации 6 первых мест заняли шведские гонщики — победителем стал 2-кратный чемпион World RX Йохан Кристофферсон из команды Volkswagen Dealerteam BAUHAUS на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI RX, опередивший экс-чемпиона Маттиаса Экстрёма на Audi S1 RX команды KYB Team JC и Fyny Марклунд, выступающий за GCK Bilstein на Renault Megane R.S. RX.

В принципе, по итогам финальных заездов, состав топ-3 не изменился. Несмотря на обрушившийся ливень, быстрейшим стал Кристофферсон, вместе с которым на подиум поднялись Экстрём и Марклунд. Правда, последний может лишиться своего призового места за жёсткую борьбу с пилотом Team Hansen — действующего чемпиона World RX шведа Кевина Хансена на Peugeot 208 RX соперник на другом французском хэтчбеке достаточно жёстко выбил с трассы.

Тимур Тимерзянов на Hyundai i20 WRC

Российский гонщик команды GRX Taneco Тимур Тимерзянов, выступающий на Hyundai i20 WRC, в первой квалификации сошёл из-за сломанной подвески. В итоге пилоту всё-таки удалось пробиться в полуфинал, где он оказался в шаге от попадания в финальную стадию заездов, однако на последнем круге полуфинала Тимерзянов, шедший 5-м, лишился одной позиции и, финишировав 6-м, оказался за бортом финала. По итогам первого этапа Тимур занимает в личном зачёте 12-е место.

Вторая гонка World RX-2020 состоится уже 23 августа всё в той же Швеции на той же трассе «Хёльес».