24 октября 2021
438 (1)
0
Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при США Формулы-1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при США, 17-го этапа Формулы-1 сезона-2021, который проходит в эти дни на «Трассе Америк» в Остине. Впервые за всю турбогибридную эру — с 2014 года — Mercedes не удалось выиграть в США поул.

Лучший из представителей действующих чемпионов — Льюис Хэмилтон — занял второе место, уступив более 0,2 секунды времени Ферстаппена. Третьим квалифицировался напарник Макса Серхио Перес — это его лучший результат после Гран-при Австрии в начале июля. Четвёртую позицию занял Валттери Боттас, но он оштрафован за замену двигателя внутреннего сгорания и будет стартовать только девятым.

Валттери Боттас (Mercedes) в квалификации Гран-при США Формулы-1 сезона-2021Валттери Боттас

Пятое и шестое места в квалификации в Остине заняли гонщики Ferrari: Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Позади них расположился дуэт McLaren, причём Даниэль Риккардо оказался быстрее Ландо Норриса и сократил счёт во внутрикомандной квалификационной дуэли. Девятое и десятое места заняли Пьер Гасли и Юки Цунода из AlphaTauri. Для японского дебютанта это был второй подряд и лишь пятый в карьере выход в Q3.

Никита Мазепин замкнул протоколы, расположившись на 20-м месте. В первой попытке россиянин ошибся, выехав за пределы трассы в 19-м повороте, но во второй сумел показать лучший для себя круг уик-энда. Этого, однако, не хватило, чтобы опередить напарника Мика Шумахера.

Никита Мазепин (Haas) в квалификации Гран-при США Формулы-1 сезона-2021Никита Мазепин

Несмотря на это, Мазепин будет стартовать по меньшей мере 17-м — Себастьян Феттель, Джордж Расселл и Фернандо Алонсо получили новые силовые установки, а потому в качестве штрафа будут отправлены в конец стартовой решётки.

Гран-при США Ф-1 стартует в воскресенье, 24 октября, в 22:00 по московскому времени. Это будет 17-й этап сезона-2021. Общий зачёт после недавнего Гран-при Турции возглавляет Макс Ферстаппен, действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон уступает гонщику Red Bull шесть очков.

Гран-при США Формулы-1. Квалификация (топ-10)
  1. Макс Ферстаппен (Red Bull) — 1:32,910