24 апреля 2022
651 (1)
0
Макс Ферстаппен выиграл полудождевой Гран-при Эмилии-Романьи Формулы-1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи — четвёртый этап Формулы-1 сезона-2022, который прошёл на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Это уже вторая в этом году и 22-я в карьере победа Макса — по числу выигранных гонок он вышёл в 15 лучших пилотов в истории Формулы-1. Вторым в Имоле финишировал партнёр Ферстаппена по команде Серхио Перес — это первый дубль Red Bull с 2016 года.

Главным соперником Ферстаппена и Переса в этой гонке был лидер чемпионата Шарль Леклер, однако на финальном отрезке лидер чемпионата ошибся в эске, потерял контроль над машиной и ударился об отбойник. Сам инцидент стоил гонщику Ferrari одной позиции, но ему также пришлось побывать в боксах для замены носового обтекателя.

Вылет Шарля Леклера (Ferrari) на Гран-при Эмилии-Романьи Формулы-1 2022 годаВылет Шарля Леклера

Третье место в итоге завоевал Ландо Норрис из команды McLaren, четвёртым финишировал Джордж Расселл на Mercedes, а на пятой строчке расположился лидер Alfa Romeo Валттери Боттас. Шарль Леклер после своего вынужденного пит-стопа вернулся на трассу девятым, но смог пройти троих соперников и выйти на шестое место — позади монегаска оказались Юки Цунода, Себастьян Феттель и Кевин Магнуссен. Топ-10 замкнул Лэнс Стролл.

Несмотря на неудачу, Леклер сохранил лидерство в чемпионате и опережает ближайшего соперника на 27 очков — этот отрыв гарантирует Шарлю первую позицию независимо от результатов следующего этапа. Второе место теперь занимает Ферстаппен, а на третью позицию поднялся Перес, опередивший Расселла и Сайнса. В Кубке конструкторов отрыв Ferrari от Red Bull сократился до одиннадцати очков. Третью позицию по-прежнему занимает Mercedes.