16 августа 2020
454 (1)
0
​Мюллер выиграл 3-ю подряд гонку DTM, Кубица стал 13-м в «Лаузитце»

Никакой ошибки в этом нет — швейцарский гонщик одержал победы во всех прошедших в 2020 году гонках DTM, несмотря на то, что второй заезд в Бельгии на трассе «Спа-Франкоршам» выиграл Рене Раст. Просто немца лишили этой победы перед стартом уик-энда на трассе «Лаузитцринг».

Выяснилось, что на длинном бельгийском автодроме связь с машинами была не на всех участках трассы и поэтому у пилота, лидировавшего в гонке, по ошибке появлялась информация о возможности использовать кнопку push-to-pass, которая кратковременно повышает отдачу мотора. Вообще её могут использовать все, за исключением возглавляющего заезд гонщика, но в случае с Растом ей пользовался и он. Никакого преимущества, как заявили в Audi, Рене не получил, но зато он получил штраф в 10 секунд, который отбросил чемпиона на 3-ю позицию. Победа швейцарскому пилоту Audi Sport Team Abt Sportsline Нико Мюллеру, а второе место — его напарнику по команде голландцу Робину Фряйнсу.

Они же блеснули и в первой квалификации на «Лаузитце». Фряйнс взял поул, Мюллер был вторым, а дополнил топ-3 француз Лоик Дюваль из Audi Sport Team Phoenix. Лучшим пилотом BMW стал южноафриканский пилот BMW Team RBM Шелдон ван дер Линде на 4-й позиции.

Но зато в гонке у BMW всё было много лучше, чем в «Спа», где оба раза подиум занимали целиком пилоты Audi. В первой гонке на «Лаузитцринге» ван дер Линде смог занять 2-е место — это дебютный подиум Шелдона в DTM и первый для марки в сезоне-2020. Топ-3 замкнул Фряйнс, а победителем снова стал Мюллер. Расту же не повезло на старте и к финишу он пробился лишь на 7-е место.

Награждение DTM на трассе «Лаузитцринг»

Экс-пилот «Формулы-1» Роберт Кубица, который осваивается в статусе гонщика DTM, пока не блещет. Пилот, выступающий за команду BMW Team ART на BMW M4 Turbo DTM, в квалификации первой гонки на «Лаузитце» стал 16-м и последним, а в гонке финишировал 13-м, также оказавшись последним из гонщиков, не отставших на круг. Стоит отметить, что для Кубицы это абсолютно новая трасса — ранее Роберт не выступал на этом автодроме, так что ему приходится учить трек за рулём также новой машины.Кубица и БМВ