18 апреля 2021
3208 (1)
0
​Непобедимая Yamaha и возвращение Маркеса: как прошёл Гран-при Португалии MotoGP

Проведя две гонки на Ближнем Востоке, MotoGP вернулся в Европу. А в MotoGP вернулся Марк Маркес, который отсутствовал в чемпионате без малого года. И неудивительно, что именно испанец стал главным героем Гран-при Португалии.

9 месяцев без гонок, 3 хирургических вмешательства 1 инфекция — такими потерями обернулось падения 6-кратного чемпиона в июле 2020 года на Гран-при Испании в «Хересе» и сломанное плечо. Из-за своей травмы Маркес пропустил весь прошлый сезон и две стартовых гонки в этом, но медики дали добро на возвращение Марка в седло гоночного прототипа. Причём состоялось это на трассе, где испанец никогда не гонялся в MotoGP. И похоже, что это ему ничуть не помешало.

Обладателем поул-позиции стал новобранец заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP француз Фабио Куартараро, который вместе с этим установил новый круг трассы в «Портимане» (при этом пилот не стал быстрейшим ни на одном из секторов!). Вместе с ним в топ-3 попали испанец Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) и француз Жоанн Зарко (Pramac Racing), который по ходу сессии отметился аварией. Австралиец Джек Миллер (Ducati Lenovo Team) показал 4-е время, а Марк Маркес сенсационно квалифицировался 6-м, сразу подтвердив статус неоспоримого лидера Repsol Honda Team.

Португалец Мигель Оливейра (Red Bull KTM Factory Racing) квалифицировался 10-м, на одну позицию опередив итальянца Франческо Баньяя — пилот Ducati Lenovo Team мог бы стать автором рекордного времени, если бы под жёлтыми флагами сбросил скорость, но он этого не сделал и был за это лишён судьями своего результата. Легендарный итальянец Валентино Росси, перешедший в сезоне-2021 в частную Petronas Yamaha SRT, скорости пока так найти и не в силах — «Доктор» квалифицировался только 17-м. Увы, но обладатель поула Гран-при Дохе испанец Хорхе Мартин выбыл из строя ещё до квалификации. Пилот Pramac Racing упал, получив травмы рук и ног. Гонщика ждут операции: одна — на пястной кости правой руки, а другая — на медиальной лодыжке правой ноги.

В зачёте Moto2 квалификацию 3-й этап подряд выиграл британский пилот Elf Marc VDS Racing Team Сэм Лоус, опередивший австралийского гонщика Реми Гарднера (Red Bull KTM Ajo) и испанца Ксави Вьерге (Petronas Sprinta Racing). В классе Moto3 два первых места заняли итальянцы, Андреа Миньо (Rivacold Snipers Team) и Деннис Фоджиа (Leopard Racing), компанию которым на первом ряду составил испанец Джереми Алкоба (Indonesian Racing Gresini Moto3).

Несмотря на то, что на старте гонки Куартараро лидерство упустил, к первой трети дистанции Фабио смог вернуться во главу пелотона и удержать свою позицию до финиша. Победа для француза стала 2-й подряд в сезоне-2021, а для команды Monster Energy Yamaha MotoGP — 3-й в этом году! Никто, кроме пилотов заводского коллектива японской марки в этом чемпионате пока не побеждал.

На подиум претендовали Алекс Ринс и Жоанн Зарко, но оба пилота незадолго до финиша упали — в итоге «серебро» досталось стартовавшему 11-я Франческо Баньяя, а дополнил топ-3 действующий чемпион испанец Хоан Мир из Team Suzuki Ecstar.

Лучшими из представителей остальных заводских команд стали южноафриканец Брэд Биндер (Red Bull KTM Factory Racing) на 5-й позиции и Марк Маркес, который принёс Repsol Honda Team очки за финиш на 7-м месте. Испанец блестяще начал гонку, добравшись до первой тройки, но затем стал терять темп и откатываться назад — физическая форма пилота далека от идеальной, чего не скажешь о моральной. В квалификации 6-кратный обладатель титула MotoGP начал психологические игры с Хоаном Миром, а в гонке даже вёл контактную борьбу с действующим чемпионом! Так что как только Маркес-старший наберёт прежние кондиции, соперникам будет нелегко.

В Moto2 продлить победную серию Лоусу не удалось — Сэм после жуткого хайсайда сошёл на 1-м же круге, а дубль на финише взяли испанцы. Победа (первая за 6 лет для новичка класса) досталась дебютанту серии Раулю Фернандесу из Red Bull KTM Ajo, вместе с которым на подиум поднялись Арон Кане (Solunion Aspar Team) и Реми Гарднер.

Что касается Moto3, то там свою 2-ю подряд победу одержал испанец Педро Акоста — пилот Red Bull KTM Ajo на Гран-при Дохи выиграл после старт с пит-лейн, а в «Портимане» смог вырвать победу на последнем круге, оставив позади Денниса Фоджиа и Андреа Миньо. В итоге Акоста стал самым молодым из всего 5 гонщиков в 73-летней истории MotoGP, которые начали свою карьеру в серии с 3-х подиумов подряд.

Следующий этап MotoGP состоится в Испании — 2 мая на трассе в «Хересе», с которой у Марка Маркеса сейчас связаны вряд ли самые тёплые воспоминания, пройдёт Гран-при Испании. Лидером сезона туда отправляется Куартараро, имеющий преимущество в 15 очков над Баньяя и 20 — над Виньялесом.