20 октября 2021
221 (1)
0
Нико Хюлькенберг дебютирует за рулём машины IndyCar на тестах в Барбере

Немецкий гонщик Нико Хюлькенберг, который прежде всего известен по выступлениям в Формуле-1, сядет за руль машины серии IndyCar на предстоящих на следующей неделе тестах в Барбере, сообщает издание The Race. Халк, как часто называли его в паддоке, будет пилотировать болид команды Arrow McLaren SP — её гонщик Патрисио О’Уорд был в этом году одним из претендентов на чемпионство, но в итоге уступил титул Алексу Палоу из Chip Ganassi Racing.

Нико Хюлькенберг дебютировал в Формуле-1 в 2010 году — на следующий сезон после чемпионства в серии GP2, где он победил россиянина Виталия Петрова. В дебютном же сезоне немец блеснул, выиграв на не слишком конкурентоспособном Williams квалификацию в Бразилии, и считался одним из самых перспективных пилотов своего поколения. Однако на протяжении всей карьеры Хюлькенберг выступал за команды-середняки и за десять лет ни разу не поднялся на подиум — его 179 Гран-при без финиша в топ-3 остаются своего рода антирекордом Ф-1.

Постоянное место в чемпионате Нико потерял в конце 2019 года, когда в Renault ему предпочли молодого француза Эстебана Окона — он впоследствии финишировал вторым на Гран-при Сахира и выиграл недавний Гран-при Венгрии. В сезоне-2020 Хюлькенберг дважды выходил на старт, заменяя заболевших Covid-19 гонщиков Racing Point (сейчас — Aston Martin), однако теперь окончательно расстался с надеждами вернуться в Ф-1.

Отметим, что в IndyCar выступают сразу несколько выходцев из Формулы-1. Самым свежим примером стал Ромен Грожан, который после удачного дебюта в этом сезоне продолжит карьеру в Andretti Autosport — одной из топ-команд первенства, за которую вместе с ним будет выступать Александер Росси. Помимо этого две победы в этом году одержал Маркус Эрикссон, выступающий за Chip Ganassi Racing, а Такума Сато дважды выигрывал «500 миль Инианаполиса». Помимо них в гонках IndyCar сезона-2021 участвовали Себастьен Бурде, Макс Чилтон, Хуан-Пабло Монтойя, Пьетро Фиттипальди и Кевин Магнуссен.