23 августа 2020
552 (1)
0
​Оливейра вырвал победу на Гран-при Штирии MotoGP в последнем повороте

После аварии на Гран-при Австрии неделю назад, которая вынудила остановить гонку красными флагами, Гран-при Штирии на «Ред Булл Ринге» также прерывался. Испанец Маверик Виньялес, представляющий Monster Energy Yamaha MotoGP, попал в аварию. Пилот не пострадал, но заезд приостанавливался красными флагами.

Рестарт спутал карты лидерам, в числе которых были испанец Хоан Мир из Team Suzuki Ecstar, австралиец Джек Миллер из Pramac Racing и японец Такааки Накагами из LCR Honda IDEMITSU. После возобновления борьбы Накагами выпал из сражения за подиум, зато его сменил в этой битве Пол Эспаргаро из Red Bull KTM Factory Racing.

В итоге Эспаргаро и Миллер, схлестнувшись в сражении за лидерство, в последнем повороте последнего круга выпустили вперёд Мигеля Оливейру из Red Bull KTM Tech 3. Для частной команды этот триумф стал первой победой равно как и для португальского пилота. Более того, выигранная Оливейрой гонка стала первой победой в MotoGP для гонщиков из Португалии. Кроме прочего Мигелю достался и новый автомобиль — поскольку этап официально называется BMW M Grand Prix of Styria, немецкий автопроизводитель подарил победителю купе BMW M4 нового поколения. Официально пока, к слову, не представленного.

Из гонщиков заводских команд в Штирии сильнейшим стал Эспаргаро, на 4-й позиции финишировал Мир из Suzuki, 5-е место занял итальянец Андреа Довициозо из Ducati Team, а единственным добравшимся до финиша гонщиком Monster Energy Yamaha MotoGP стал итальянец Валентино Росси на 11-й позиции. Что касается Repsol Honda Team, то сильнейшим в этом коллективе стал испанец Алекс Маркес, финишировавший 16-м.

В классе Moto2 победителем стал итальянец Марко Беззекки из команды SKY Racing Team VR46, вместе с которым на подиум поднялись испанец Хорхе Мартин (Red Bull KTM Ajo) и австралиец Реми Гарднер (Onexox TKKR SAG Team).

В зачёте Moto3 быстрейшим стал итальянец Селестино Виетти (SKY Racing Team VR46). Вторым финишировал итальянец Тони Арболино (Rivacold Snipers Team), а топ-3 замкнул японец Аи Огура (Honda Team Asia). Что интересно, наряду с Оливейрой в MotoGP и Безекки в Moto2 для Виетти в Moto3 победа стала первой в карьере.

Следующий этап MotoGP состоится 13 сентября. 6-й Гран-при сезона 2020 пройдёт в Италии на трассе «Мизано» в статусе Гран-при Сан-Марино.