5 декабря 2021
742 (1)
0
Основная гонка Формулы-2 в Джидде была остановлена после крупных аварий

Пилот команды Prema Оскар Пиастри выиграл основную гонку предпоследнего этапа Формулы-2 сезона-2021, который проходил в Саудовской Аравии. Из-за ряда аварий заезд был остановлен досрочно, а классификация была дана лишь по пяти кругам, из-за чего гонщики получили лишь половину очков. Тем не менее Пиастри перед заключительным этапом стал ещё на шаг ближе к чемпионскому титулу.

Заезд изначально начался с получасовым опозданием из-за повреждений трассы, которые были устранены маршалами. Затем, когда стартовые огни светофора погасли, заглох двигатель Тео Пуршера — француз не смог сдвинуться с места. Большинство гонщиков смогли его объехать, то Энцо Фиттипальди не успел среагировать и на полном ходу врезался в неподвижный автомобиль. Оба гонщика были срочно доставлены в больницу, по слухам, Фиттипальди получил травмы ног.

Столкновение Пуршера и Фиттипальди на старте основной гонки Формулы-2 в Саудовской Аравии сезона-2021Столкновение Пуршера и Фиттипальди на старте

Чтобы убрать разбитые машины и очистить асфальт, дирекция гонки остановила заезд красными флагами. Рестарт был дан лишь через час — продолжительность гонки была сокращена до 20 минут, а пилоты получили лишь половину зачётных очков.

Однако и после этого в боевом режиме гонка продолжалась всего десять минут, пока в одном из поворотов не столкнулись Гильерме Самайя и Олли Колдуэлл — последний допустил ошибку и перегородил трассу, «забрав» в отбойник соперника. Об автомобиля остались на трассе, и судьи вновь вывесили красные флаги.

Сход Колдуэлла и Самайи в основной гонке Формулы-2 в Саудовской Аравии в сезоне-2021Сход Колдуэлла и Самайи

В итоге классификация была дана по отсечке пятого круга: Оскар Пиастри, стартоваваший с поула после четвёртой подряд победы в квалификации, одержал победу. Второе место занял россиянин Роберт Шварцман, а замкнул тройку призёров Ральф Бошунг.

В общем зачёте Оскар Пиастри за счёт этой победы оторвался от Роберта Шварцмана до 51,5 балла, а Чжоу Гуаньюя австралиец теперь опережает на 64,5 очка — только эти двое пилотов могут помешать австралийцу стать чемпионом 2021 года.

Финальный этап Формулы-2 сезона-2021 пройдёт 11-12 декабря на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби.