19 октября 2020
1252 (1)
0
​Раст выиграл все гонки в «Зольдере», Кубица впервые попал на подиум DTM

Второй подряд этап DTM на бельгийской трассе «Зольдере» завершился с тем же результатом, что и предыдущий уик-энд — обе гонки уик-энда (а равно как и все 4 заезда в Бельгии) выиграл действующий чемпион немецкой кузовной серии DTM.

фотография второго этапа DTM на бельгийской трассе «Зольдере»

В квалификация ко второй гонке топ-3 оказалась той же, что и в первой гонке, но только пилоты расположились в ином порядке. Немец Рене Раст, выступающий за Audi Sport Team Rosberg, показал 2-е время, а поул-позицию, первую в своей карьере, завоевал австриец Фердинанд Габсбург из WRT Team Audi Sport — представитель императорской фамилии накануне стал 2-м, показав свой лучший квалификационный результат за всё время выступлений в DTM, а в воскресенье открыл счёт выигранным квалификациям. 3-е место на старте, как и в субботу, занял голландец Робин Фряйнс, представляющий Audi Sport Team Abt Sportsline. Его напарник и до старта уик-энда лидер личного зачёта, швейцарец Нико Мюллер, квалифицировался 5-м.

Впрочем, в гонке опыт взял своё. В самом начале заезда появился автомобиль безопасности после столкновения южноафриканца Джонатана Абердайна из BMW Team RMR, который протаранил представляющего Audi Sport Team WRT швейцарца Фабио Ширера, а также быстро сошёл Фряйнс. На рестарте пелотон понёс ещё две потери — вспыхнула машина австрийского пилота BMW Team RBM Филиппа Энга, а его соотечественник Лукас Ауэр из BMW Team RMR сошёл по техническим причинам. Досрочно завершил гонку и француз Бенуа Трелюйе, заменявший на этапе выступающего в США соотечественника Лоика Дюваля.

Габсбург смог удерживать лидерство на рестартах, но затем тактически проиграл Расту — Рене вышел в лидеры, а Фердинанду пришлось даже повоевать за своё 2-е место с немцем Майком Рокенфеллером из Audi Sport Team Phoenix. Впрочем, потом молодой австриец начал терять позиции — серебряным призёром гонки стал Мюллер, а на 3-м месте внезапно финишировал поляк Роберт Кубица! Дебютант серии, выступающий в составе Orlen Team ART, до этого лишь однажды смог финишировать в топ-10, а тут сразу же, при старте с 10-й позиции (лучшим пилотом BMW в квалификации стал Абердайн на 6-м месте), финишировал в топ-3.

Рене Раст

До конца сезона-2020 в DTM осталась пара гонок, которые пройдут в Германии на трассе «Хоккенхаймринг» 7-8 ноября. Лидером чемпионата на домашний этап приедет Раст, который опережает Мюллера на 19 очков и Фряйнса на 39 баллов — учитывая, что и Нико, и Робин могут отыграть это в случае неудач у Рене, развязка чемпионата обещает быть жаркой!