8 июня 2021
1248 (1)
0
​Русинов и G-Drive Racing одержали первую победу в новом сезоне ELM

Три этапа понадобилось российскому гонщику и российской команде, чтобы открыть счёт выигранным гонкам в европейском чемпионате по гонкам на выносливость ELMS 2021 года.

Гонка во Франции стала первым этапом нового сезона, в которой и поул-позиция, и победа в заезде достались одному экипажу. Поул-позицию в классе LMP2 взяли пилоты российской команды G-Drive Racing на прототипе Aurus 01 №26 — россиянин Роман Русинов, нидерландец Ник де Врис и аргентинец Франко Колапинто. Для трио этот успех стал уже вторым в квалификациях сезона-2021. Вторая машина G-Drive Racing — американец Джон Фальб, анголо-португальский пилот Руи Андраде и испанец Роберто Мери — стартовала последней из-за того, что их квалификационный результат был аннулирован за нарушение границ трассы.

В топ-3 быстрейших экипажей LMP2 в квалификации на «Поль-Рикаре» также вошли победител двух предыдущих этапов, пилоты бельгийской команды Team WRT поляк Роберт Кубица, выступавший в своё время в «Формуле-1» и в прошлом году в DTM, швейцарец Луи Делетраз и китаец Е Ифей, а тройку замкнули гонщики United Autosports британцы Фил Хансон и Том Гэмбл и южноафриканец Джонатан Абердайн.

G-Drive Racing на прототипе Aurus 01 №26

В LMP3 поул взяли немцы Лорентс Хорр и Леонард Вайз с французом Жан-Филиппом Дайро из французской команды DKR Engineering, а в LM GTE быстрейшими были британские пилоты TF Sport Джонатан Хартсхорн, Росс Ганн и Оливер Ханкок на Aston Martin Vantage AMR.

Шансы победить у G-Drive Racing были и в Испании, и в Австрии, но только во Франции всё сложилось в пользу команды — отсутствие технических проблем и тактических ошибок, помарок у пилотов и сюрпризов от соперников помогли российской команде довести «4 часа Ле-Кастелл» до победы. Вместе с Русиновым, де Врисом и Колапинто на подиум поднялись два экипажа United Autosports: Хансон, Гэмбл и Абердайн, а также их напарники по второй машине голландец Йоб ван Уйтерт, француз Николя Жамин и венесуэлец Мануэль Мальдонадо.

Победу в зачёте LMP3 одержали стартовавшие с поула Хорр и Вайз из DKR Engineering, следом финишировали пилоты швейцарской Cool Racing (британец Мэттью Белл, швейцарец Николя Молини и немец Никлас Круттен) и гонщики United Autosports британцы Уэйн Бойд и Роберт Уэлдон и француз Эдуар Кохауп.

Среди участников LM GTE на подиум попали только гонщики на Ferrari 488 GTE Evo. Быстрейшими стали пилоты итальянской Iron Lynx испанец Мигель Молина и итальянцы Маттео Крессони и Рино Мастронарди, которые опередили экипаж команды Spirit of Race в составе британца Данкана Кэмерона, ирландца Мэттью Гриффина и южноафриканца Дэвида Перела, а топ-3 замкнули представители итальянской AF Corse французы Франсуа Перродо и Эммануэль Коллар и итальянец Алессио Ровера.

Следующая гонка ELMS пройдёт 11 июля в Италии. Там состоится заезд «4 часа Монцы», а спустя неделю тот же автодром близ Милана примет этап чемпионата мира FIA WEC, уже «6 часов Монцы», которые станут для коллективов финальной пробой сил перед главным марафоном года — «24 часа Ле-Мана», которые в 2021-м пройдут во второй половине августа.