6 июня 2021
1496 (1)
0
Себастьен Ожье выиграл Ралли Италии, в топ-10 — пилоты WRC2 и WRC3

Действующий чемпион WRC укрепил своё лидерство в сезоне-2021, одержав свою 4-ю победу на Ралли Италии. Гонка на Сардинии оказалась достаточно убойной, чтобы в топ-10 финишировали гонщики из «младших» зачётов WRC2 и WRC3!

После того, как во второй день гонки самоустранились «с помощью» аварий пилоты Hyundai Shell Mobis WRT, Себастьен Ожье захватил лидерство и уверенно в последний день ралли довёл дело до победы. Почин лидера Toyota Gazoo Racing WRT поддержал его напарник британец Эльфин Эванс, который принёс команде призовой дубль. Дополнил подиум последний «выживший» гонщик Hyundai i20 Coupe WRC бельгиец Тьерри Невилль. Четвёртым и последним среди гонщиков WRC на финише оказался опять же пилот Toyota Yaris WRC японец Такамото Катсута, а остальные места в десятке лидеров заняли исключительно представители «младших» категорий!

Победу в WRC 2 одержал финский экипаж Hyundai Motorsport N Яри Хуттунена и Микко Лукки на Hyundai NG i20, который опередил дуэт норвежцев Мадса Остберга и Торстена Эриксена на Citroen C3 R5 команды TRT World Rally Team, а топ-3 замкнул экипаж Toksport WRT в составе колумбийца Марко Буласиа и аргентинца Марсело Оханнесиана на Skoda Fabia Evo2. Причём он занял в общей классификации 10-е место, пропустив вперёд тройку призёров WRC 3.

В WRC 3 по итогам гонки выиграли французы Йоанн Россел/Александр Кориа на Citroen C3 Rally2, опередившие два испанских экипажа: Пепе Лопеса и Диего Валлехо на Skoda Fabia Evo и Яна Соланса и Родриго Санхуана на Citroen C3 R5.

Hyundai 2C Competition — 28Hyundai i20 Coupe WRC и бельгиец Тьерри Невилль

Следующей гонкой в WRC станет Ралли Сафари. Легендарная гонка вернётся в чемпионат мира после многолетнего перерыва. Ещё один этап, обещающий стать не менее убойным для техники, чем прошедший уик-энд на Сардинии, пройдёт в статусе 6-го ралли сезона-2021 и состоится 24-27 июня.