6 июня 2021
1221 (2)
0
​Випс сравнялся по количеству побед с Чжоу в текущем сезоне

Юри Випс (Hitech Grand Prix) выиграл третью гонку Формулы–2 в Баку. Для участника молодежной программы Red Bull это вторая победа в сезоне, и он сравнивается по количеству побед с Гуан Ю Чжоу (UNI–Virtuosi). На втором месте с отставанием в 6,1 с. финишировал Оскар Пиастри (Prema). Замкнул тройку лидеров его напарник по команде Роберт Шварцман.

По итогам этапа в Баку лидерство сохраняет пилот команды Uni–Virtuosi Гуан Ю Чжоу– 78 очков . На втором месте идет Оскар Пиастри (Prema) – 73 очка. Роберт Шварцман поднялся на третью строчку в общем зачете – 66 очков. Юри Випс (Hitech Grand Prix) благодаря двум победам в Баку поднялся на четвёртую строчку в личном зачете, опередив Дэна Тиктума из команды Carlin.

Примечательно, что в третьей гонке сразу несколько пилотов получили штрафы, вследствие чего не смогли побороться за подиум. Лоусен не поделил трассу на старте с Пуршером, вследствие чего получил десятисекундный штраф. Тиктум получил 15 секунд за столкновение с Тео Пуршером (ART Grand Prix) и Маркусом Армстронгом (Dams) на первых кругах дистанции. Напарник по команде Шварцмана – Оскар Пиастри получил пять секунд штрафа за небезопасный выезд с пит–лейна после пит–стопа.