477 (1)
0
​Русинов стал 2-м в гонке «Ле-Кастелле 240»

В квалификации экипаж российской команды G-Drive Racing на Aurus 01, в котором к россиянину Роману Русинову и датчанину Миккелю Йенсену присоединился француз Жан-Эрик Вернь, стал 2-м. Поул-позиция досталась экипажу британской команде United Autosports на Oreca 07 в составе британца Филиппа Хансону и португальца Фелипе Альбукерке. 3-м внезапно стал экипаж французской команды Duqueine Team в составе француза Тристана Гоменди, швейцарца Джонатана Хирши и россиянина Константина Терещенко. Пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян, который выступает в ELMS в составе польской команды Inter Europol Competition совместно с поляком Якубом Смиховски и австрийцем Рене Биндером, квалифицировался 14-м.

В зачёте LM P3 на менее быстрых прототипах поул достался пилотам швейцарской Realtime Racing на машине Ligier JS P320 швейцарцам Эстебану Гарсии и Давиду Друа. В классе LM GTE победителями квалификации стали гонщики немецкой команды Proton Competition немец Кристиан Рид, бельгиец Алессио Пикариелло и итальянец Микеле Беретта.

3-й этап европейской серии гонок на выносливость ELMS

В гонке ситуация изменилась, поскольку по сравнению с квалификацией погода сильно ухудшилась. Из-за проливного дождя старт заезду дали под машиной безопасности, а затем пейс-кар ещё неоднократно появлялся на трассе, которая в свою очередь то подсыхала, то вновь становилась влажной. В таких непростых условиях экипажу G-Drive Racing удалось завоевать свой 2-й подиум в сезоне, финишировав на 2-й позиции. Победа досталась обладателям поула из United Autosports, а дополнил подиум в LM P2 экипаж французской Graff австралиец Джеймс Аллен, француз Тома Лоран и Александр Куньо.

«Второе место – хороший результат, особенно в таких непростых условиях. У нас была правильная стратегия, быстрая машина, хорошая работа моих напарников. Все это позволило завоевать еще одно призовое место для нашей команды. Нам самую малость не хватило для победы – конечно, досадно упустить лидерство за несколько минут до финиша, но это была красивая борьба, и мы еще обязательно возьмем реванш у наших соперников. Теперь продолжим подготовку к «Ле-Ману», где наша цель – победа», — подчеркнул Роман Русинов.

Исаакян и его партнёры по Inter Europol Competition заняли 6-е место, а Терещенко в составе Duqueine Team оказался только 9-м. В зачёте LM P3 победу одержали стартовавшие с поула Гарсия и Друа из Realtime Racing. В классе LM GTE победителями гонки стали представители швейцарской Spirit of Race на купе Ferrari 488 GTE EVO, которую пилотировали британцы Аарон Скотт и Данкан Кэмерон, а также ирландец Мэттью Гриффин.

Напомним, следующая гонка ELMS — «4 часа Монцы» — пройдёт в Италии 9-11 октября, уже после легендарного марафона «24 часа Ле-Мана», который состоится 19-20 сентября. В этой гонке G-Drive Racing выставит пару машин: на Aurus 01 под №26 стартуют россиянин Роман Русинов, француз Жан-Эрик Вернь и датчанин Миккель Йенсен, а Oreca 07 под №16 поедут британцы Ник Тэнди и Оливер Джарвис, компанию которым составит ирландец Райан Каллен.