10 апреля 2022
666 (1)
0
Шарль Леклер уверенно выиграл Гран-при Австралии Формулы-1

Пилот команды Ferrari Шарль Леклер выиграл Гран-при Австралии — третий этап Формулы-1 сезона-2022. Для Леклера это уже четвёртая победа в Формуле-1, а Ferrari празднует свой 240-й триумф на этапах чемпионата мира.

Леклер стартовал с поул-позиции и уверенно лидировал, контролируя отрыв от своего главного преследователя — действующего чемпиона Макса Ферстаппена из Red Bull. Однако Ферстаппена уже во второй раз в сезоне подвела техника — его Red Bull остановился на обочине из-за механических проблем.

Сход Макса Ферстаппена (Red Bull) на Гран-при Австралии Формулы-1 2022 года в МельбурнеСход Ферстаппена

Второе место в итоге занял напарник Макса Серхио Перес, а на третье место поднялся Джордж Расселл из Mercedes, которому за счёт своеговременного пит-стопа под жёлтыми флагами удалось опередить Льюиса Хэмилтона.

На пятом и шестом местах расположились гонщики McLaren Ландо Норрис и Даниэль Риккардо, седьмым стал Эстебан Окон, опередивший Валттери Боттаса и Пьера Гасли, а замкнул топ-10 Александер Албон — тайский гонщик почти всю дистанцию проехал на одном комплекте резины, совершив обязательный пит-стоп на последнем круге гонки.

Серхио Перес, Шарль Леклер и Джордж Расселл на подиуме Гран-при Австралии Формулы-1 2022 года в МельбурнеПерес, Леклер и Расселл на подиуме

Победа в Австралии позволила Леклеру увеличить свой отрыв в чемпионате до 34 баллов — Шарль сохранит первую строчку общего зачёта при любом исходе следующей гонки. В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Ferrari, опережаяющая Mercedes и Red Bull.