5 февраля 2022
651 (1)
0
Себастьян Монтойя одержал вторую в сезоне победу в азиатской Формуле-Regional

Колумбийский гонщик Себастьян Монтойя, сын экс-пилота Формулы-1 и IndyCar Хуана-Пабло Монтойи, выиграл первую гонку третьего этапа азиатской Формулы-Regional, который проходит в эти дни на «Автодроме Дубай». Для Монтойи-младшего это уже вторая в сезоне победа — ранее он первенствовал в первой гонке первого этапа.

Монтойя стартовал с поула и лидировал на протяжении всей гонки, которая на некоторое время прерывалась красными флагами из-за технических проблем у Франческо Браски. Вторым и третьим финишировали Исак Хаджар и Леонардо Форнароли, однако оба получили штрафы, и если Хаджар в итоге переместился на пятую строчку, то Форнароли стал лишь девятым.

Вторую позицию после штрафов занял Артур Леклер, а третьим стал Дино Беганович — то есть весь подиум оккупировали пилоты команды Mumbai Falcons. Четвёртая позиция у Хосепа-Марии Марти.

Артур Леклер, Себастьян Монтойя и Дино Беганович после финиша первой гонки третьего этапа азиатской Формулы-Regional 2022 года в ДубаеАртур Леклер, Себастьян Монтойя и Дино Беганович после финиша

Россиянин Михаэль Белов при старте с 13-й позиции прорвался на десятое место — гонщик набрал один зачётный балл и будет стартовать с поула во втором заезде, старт которому даётся в реверсивном порядке.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Леклер, в то время как Монтойя после своей победы поднялся на вторую строчку и уступает монегаску 13 очков. Хаджар теперь занимает тертье место, Марти поднялся на четвёртое, а замыкает топ-5 Адриен Давид. Михаэль Белов — на 19-й позиции общего зачёта.