21 ноября 2021
596 (1)
0
Ожье и Инграссиа в восьмой раз стали чемпионами мира по ралли

Пилот команды Toyota Gazoo Racing Себастьен Ожье и его штурман Жюльен Инграссиа выиграли Ралли Монцы — заключительный этап чемпионата мира по ралли 2021 года — и в восьмой раз стали сильнейшими в FIA WRC. Ожье, отметим, остаётся вторым самым титулованным гонщиком в истории чемпионата мира — первую строчку с девятью титулами занимает Себастьен Лёб.

Перед финальным днём Ралли Монцы двух претендентов на победу — Ожье и его товарища по команде Элфина Эванса — разделяли полсекунды, однако борьба могла закончиться уже на СУ14, когда Себастьен зацепил бетонный блок. Инцидент, к счастью для него, обошёлся лишь косметическими повреждениями оперения. А вот на 15-м спецучастке сразу семь секунд относительно соперника потерял Эванс — ирландец влетел в тюк сена и дважды заглох пока возвращался на трассу.

Элфин Эванс (Toyota Yaris WRC) на Ралли Монцы, финальном этапе чемпионата мира по ралли 2021 годаЭлфин Эванс во второй раз подряд стал вице-чемпионом WRC

Финальный 14,6-километровый спецучасток лидеры гонки прошли с почти одинаковым временем и в итоге Ожье расположился на первой позиции с отрывом в 7,3 секунды — и 54-я в карьере победа гарантировала французу очередное чемпионство. Эванс финишировал вторым и во второй раз подряд стал вице-чемпионом — год назад он тоже в финальной гонке проиграл титул Ожье.

Третью позицию занял пилот Hyundai Shell Mobis Дани Сордо, сумевший удержаться впереди товарища по команде Тьерри Невилля. Ещё два экипажа Hyundai расположились на пятом и шестом местах — их заняли Оливер Сольберг и Теему Сунинен, который заменял Отта Тянака, отсутствующего по семейным обстоятельствам.

Седьмую позицию занял Такамото Кацута, который на одном из спецучастков повредил подвеску своей. Toyota, но всё же смог добраться до финиша. Лучший представитель Ford — Гас Гринсмит — на восьмой строчке. Топ-10 замкнули Калле Рованпера и Андреа Круньола, победивший среди автомобилей Rally2. В этом же классе выступал и россиянин Николай Грязин, который занял четвёртое место в классе, уступив Курньоле порядка минуты.

Следующий сезон FIA WRC стартует 20 января 2022 года — одновременно с легендарным асфальтовым Ралли Монте-Карло, которое состоится уже в 90-й раз.